Рейтинг@Mail.ru
"Зарезал дочь". Мягкий приговор рецидивисту взбудоражил весь Урал - РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зарезал дочь". Мягкий приговор рецидивисту взбудоражил весь Урал

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости, Виктор Званцев. В Челябинской области осудили 32-летнего Рамиза Асфандиярова, убившего двухлетнюю дочь. Он уверял, что случайно ударил ребенка ножом. Несмотря на показания свидетеля и отягчающие обстоятельства, приговор вынесли довольно мягкий: полтора года колонии общего режима. Мать жертвы требует пересмотреть это решение.

Пьяная ссора

Днем 5 февраля Рамиз Асфандияров, его сожительница Виктория Мурыгина и их соседка Анна отправились в гости. Застолье затянулось. В Троицк вернулись в полночь. У дома изрядно выпивший глава семейства стал обвинять гражданскую жену в изменах.
Ссора продолжилась и в квартире, где мужчина несколько раз ударил Мурыгину по лицу, схватил за волосы и начал таскать по полу. Жестокое избиение прервал телефонный звонок. Пока Асфандияров разговаривал по мобильнику, Виктория набрала номер Анны, попросила срочно прийти, а также вызвать полицию.
Стоп-кадр видео судебного заседания по делу о ДТП с участием Антона Скилова
"У лейтенанта не было шансов". Что устроил блогер из Поволжья
Это еще больше разозлило пьяного мужчину. Схватив кухонный нож, он ворвался в комнату к Мурыгиной. Та сидела на диване и укачивала на руках проснувшуюся от криков двухлетнюю дочку.
Со словами "Я тебя убью" Асфандияров кинулся на жену, но попал ножом в ребенка. Хлынула кровь. Мурыгина как могла перевязала рану, соседка позвонила в скорую.
С большой кровопотерей девочку доставили в больницу, но спасти не смогли. Уголовное дело возбудили по статьям "Умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Покушение на убийство".
Рэпер Энди Картрайт с женой - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
"Писала фанатам от его имени". Зачем астролог расчленила известного рэпера

Девять судимостей

Пара жила вместе около восьми лет, они воспитывали двоих сыновей и двух дочерей. В браке не состояли.
У Асфандиярова девять судимостей, в основном за имущественные преступления. Первый раз попался на краже еще подростком — в далеком 2004-м. Тогда все закончилось примирением сторон. Спустя три года история повторилась. На этот раз отделался условным сроком. За решетку впервые угодил в 2008-м за грабеж — на три года.
Второй раз — в 2012-м, за кражу. Отсидев, принялся за старое. Последний раз был освобожден весной 2017-го.
Алене недавно исполнилось восемь лет
"Умирала в муках": почему врачи не спасли восьмилетнего ребенка
В воровстве рецидивиста больше не уличали, однако, по словам участкового, он избивал гражданскую жену. Его даже штрафовали.
"Многие Викины подруги сторонились Рамиза, — рассказывает Вероника, знакомая Мурыгиной. — Пьянство, уголовное прошлое плюс непогашенная судимость. Ничего хорошего от него не ждали".
Отец Виктории в беседе со следователями опроверг это: "С дочерью жили душа в душу".
"Правда, один раз она жаловалась, что поймала мужа на измене, — уточнил он. — Даже хотела выгнать из дома. Но обошлось".
Другие знакомые семьи также отмечают, что трезвым Асфандияров руки не распускал. В перерывах между отсидками трудился на стройках, где неплохо зарабатывал.
Нарек и Галина были вместе около трех лет
"Я ее расчленил и спрятал": бизнесмен избежал статьи за убийство
"Он с детства был шебутным и гиперактивным ребенком, — объясняет его мать. — Всегда показывал свое "я". Когда выпьет, любит громко слушать музыку, становится чересчур веселым и проявляет склонность к "понтам". Иногда бывает агрессивным".

Отягчающие обстоятельства

Суд начался в апреле. Вину Асфандияров признал лишь частично. Уверял, что хотел просто припугнуть. Свидетель — соседка Анна — и потерпевшая утверждали обратное. Но судья согласился с доводами уголовника.
В итоге обе статьи существенно смягчили: дали полтора года колонии общего режима. Половину срока преступник уже отсидел в СИЗО.
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Все подстроили". Неожиданная развязка в деле о гибели семьи под Саратовом
Приговор вызвал широкий резонанс, многие возмущались тем, что он "слишком мягкий". Мать убитого ребенка сказала РИА Новости, что намерена обжаловать судебное решение.
Оспаривать вердикт собирается и гособвинитель, просивший 12 лет колонии строгого режима. Он приводит весомые аргументы: показания свидетелей, характеристику личности и состояние алкогольного опьянения. По закону последнее является отягчающим обстоятельством.
В ближайшее время суд рассмотрит жалобу прокуратуры. Если уголовное дело пересмотрят, рецидивист может получить до 15 лет тюрьмы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала