Рейтинг@Mail.ru
Кипр выступил против запрета на выдачу виз россиянам - РИА Новости, 21.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Кипр выступил против запрета на выдачу виз россиянам

МИД Кипра выступил против запрета на выдачу туристических виз россиянам

Шенгенская виза - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Шенгенская виза. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 20 авг — РИА Новости. Кипр выступает против запрета на выдачу виз гражданам России, заявил генеральный директор МИД страны Корнелиус Корнелиу.
«

"Мы выдаем визы даже гражданам Турции, потому что мы верим в контакты между людьми. Кроме того, есть русская община на Кипре и в других странах ЕС, и такой мерой мы будем препятствовать контактам этих русских с их семьями и друзьями. Мы не считаем, что такое решение принесет какую-либо пользу", — сказал он кипрскому агентству CNA.

Такого же, как и Кипр, отношения придерживаются Германия и Греция, сказал Корнелиу. "Но нам придется подождать обсуждения (в Праге. — Прим. ред.). <...> И там мы увидим, каким будет баланс", — отметил дипломат.
Он добавил, что это повторное выдвижение идеи, которая была поднята ранее в рамках Европейского совета через одну из стран Балтии, что вызвало большую негативную реакцию.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Европа намерена закрыть окно к себе для России
В неформальных советах проходят дискуссии и готовятся решения "на следующий день", и обсуждение в Праге 30-31 августа будет очень важным, сказал Корнелиу. Отвечая на вопрос, он отметил, что речь может идти о дополнительных инициативах, поскольку в ближайшее время "будут поступать предложения об усилении мер, принимаемых против России".
Генеральный директор МИД также подчеркнул, что в ЕС существует свободное передвижение лиц, так что полностью запрещать россиянам посещать страны объединения "противоречит нашим собственным принципам". По его словам, некоторые партнеры в ЕС "с подозрением" относятся к Кипру, когда речь идет о российских интересах из-за двусторонних отношений с Москвой, хотя Никосия, несмотря на понесенные финансовые издержки, поддержала все решения ЕС в отношении санкций.
Визовый центр компании VFS Global в Москве - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Европа опускает визовый "железный занавес"
В последнее время на Западе все чаще звучат призывы прекратить выдачу виз и закрыть въезд для россиян. С такими заявлениями выступили премьер-министры Финляндии и Эстонии Санна Марин и Кая Каллас. При этом Латвия и Эстония объявили о прекращении выдачи виз россиянам. Последняя же и вовсе запретила въезд по уже выданным документам.
МИД России назвал идею о прекращении оформления виз гражданам страны шовинистским, а решение Таллина — антиэстонским. Прибалтийские страны подверглись критике и со стороны ООН, и членов Европарламента. Так, депутат Яна Тоом назвала антироссийский шаг Эстонии проявлением слабоумия.
Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Сенатор прокомментировал инициативу о запрете шенгенских виз для россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала