Рейтинг@Mail.ru
Чемпион из США выжил в катастрофе и спас четырех детей из горящего самолета - РИА Новости Спорт, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпион из США выжил в катастрофе и спас четырех детей из горящего самолета

© Фото : James Finley/APПоследствия авиакатастрофы рейса United 232 1989 г.
Последствия авиакатастрофы рейса United 232 1989 г. - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Читать в
Тридцать три года назад мир потрясла катастрофа рейса 232 авиакомпании United в Су-Сити. Крушение унесло жизни 112 человек. Жертв было бы еще больше, если бы не Майкл Матц — именитый американский спортсмен, который проявил настоящий героизм в первые минуты после катастрофы.
Майкл Матц занимался конным спортом. Он сделал себе имя в конкуре, в 1975 году став чемпионом Панамериканских игр, а тремя годами позже завоевав индивидуальную и командную бронзовые медали на чемпионате мира в немецком Аахене. Впоследствии он выиграл еще не одни Панамериканские игры, а в 1986 году стал чемпионом мира.
© Фото : Charles MannМайкл Матц
Майкл Матц - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Майкл Матц
19 июля 1989 года Матц со своей будущей супругой возвращался с Гавайев, где он выступал судьей на конкурсе наездников. По стечению обстоятельств пара опоздала на стыковочный рейс из Денвера в Филадельфию. Матцу предложили взять билеты на один из двух других самолетов, которые улетали в Филадельфию в этот же день.
«
"Мы выбрали не тот рейс", — позже отметит наездник.
На месте ДТП на Зубовском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Тренер-герой спас шесть человек из горящей машины после ДТП: подробности
Спустя час после вылета из Денвера на воздушном судне произошла фатальная поломка: двигатель в хвостовой части самолета разрушился, его обломки повредили гидравлическую систему, и лайнер потерял управление.
Экипаж пошел на экстренную посадку в аэропорту города Су-Сити в штате Айова. Из-за неисправности систем судно не удалось как следует замедлить. Самолет коснулся взлетно-посадочной полосы, вошел в занос и стал разрушаться. Загорелся один из уцелевших двигателей, оторвалось правое крыло, а позже — хвостовая и передняя части самолета. В сводках новостей эту картину сравнивали с "неуправляемым огненным шаром".
Несмотря на очень жесткую посадку, некоторые пассажиры не получили серьезных травм и выбрались из-под обломков самостоятельно. Среди них были и Матц со своей возлюбленной. Наездник сумел вывести с собой троих детей, которые не смогли найти свои семьи в дыму пожара, после чего снова ринулся в охваченный пламенем лайнер. Вскоре Матц вынес из обломков 11-месячного ребенка.
Героизм Матца не остался незамеченным. После катастрофы телеканал ABC назвал его "Человеком недели", но настоящее признание и благодарность пришли к нему семь лет спустя. На последней для себя Олимпиаде в 1996 году Матцу доверили нести флаг США на церемонии закрытия. Именно Игры в Атланте принесли наезднику его единственную олимпийскую медаль — серебро в командных соревнованиях.
© Фото : Sara GordonМайкл Матц
Майкл Матц - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Майкл Матц
После окончания спортивной карьеры Матц не перестал работать с лошадьми и сконцентрировался на подготовке коней для скачек. Сейчас Майклу 71 год, и он все еще готовит первоклассных скакунов, которые принесли ему 655 побед в забегах.
Матц сохраняет контакт с детьми, которых он спас после крушения. В 2006 году трое из них приехали поддержать Майкла на престижные скачки в Кентукки, где конь Барбаро, с которым работал Матц, одержал важнейшую победу.
Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион СССР в составе спортклуба Красное Знамя, чемпион Европы Юрий Сергеевич Тюкалов. - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Пережил блокаду и поразил Шварценеггера: мощная история русского чемпиона
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала