Рейтинг@Mail.ru
Суд прекратил дело против Хованского из-за истечения срока давности - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд прекратил дело против Хованского из-за истечения срока давности

Суд прекратил дело против Хованского об оправдании терроризма за истечением срока давности

Видеоблогер Юрий Хованский. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл - РИА Новости. Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге прекратил дело блогера Юрия Хованского по обвинению в оправдании терроризма из-за песни про "Норд-Ост" за истечением срока давности, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
"Суд уголовное дело, уголовное преследование в отношении Хованского прекратил, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении объединённой пресс-службы.
Хованского задержали, а потом арестовали в начале июня 2021 года. Уголовное дело было заведено по статье "Оправдание терроризма" из-за песни, исполненной Хованским о трагедии в "Норд-Осте". По данным следствия, Хованский не позднее 3 июля 2020 года "с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности" исполнил в интернете песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз и унижения по признаку национальности, а "также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов)". Песня была выложена на одном из YouTube-каналов в июле 2020 года. По данным защиты, Хованский исполнил эту песню в 2012 году.
В конце 2021 года блогеру смягчили меру пресечения с СИЗО на запрет определённых действий. А при поступлении дела в суд выяснилось, что ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) переквалифицировали на часть 1 этой же статьи 205.2 УК РФ, что дало возможность предполагать, что срок давности по делу истек.
Вероника Белоцерковская (физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России) - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Суд заочно арестовал блогера Белоцерковскую
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала