Рейтинг@Mail.ru
Сборная Англии слишком белая? На чемпионате Европы расистский скандал - РИА Новости Спорт, 16.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Сборная Англии слишком белая? На чемпионате Европы расистский скандал

Журналистку BBC возмутил состав сборной Англии без темнокожих футболисток

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISФутболистки сборной Англии по футболу на чемпионате Европы.
Футболистки сборной Англии по футболу на чемпионате Европы. - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
Читать в
Пока в мужском футболе затишье от крупных турниров, девушки рубятся на чемпионате Европы. Турнир, который проходит в Англии, через пару дней уже минует рубеж группового этапа, перейдя к стадии плей-офф. Главным фаворитом Евро выглядят хозяева, которые уже выиграли все три матча на групповом этапе.
За три встречи англичанки накидали соперницам 14 безответных мячей, не заметив сопротивления на пути к плей-офф. Идеальное начало турнира, тотальное преимущество над соперницами, поддержка домашних трибун. Казалось бы, что может пойти не так? Но разрушить идиллию вокруг команды умудрились собственные журналисты.
В Англии к домашнему турниру приковано огромное внимание. Игры разбирают в студиях, а перед матчами устраивают полноценные эфиры. Во время одной трансляции журналистка BBC Эйлид Барбур возмутилась выбором состава своей команды на игру второго тура группового этапа с Норвегией.
«
"Весь стартовый состав и пять запасных, которые вышли на поле, были белыми. Мы видим полное отсутствие расового разнообразия в женском футболе в Англии", - выпалила Барбур.
Несмотря на очевидный крен в сторону защиты интересов меньшинств на Западе, журналистку подняли на смех и саму обвинили в расизме. Многие посчитали, что Эйлид предлагает выбирать состав сборной на основе цвета кожи, а не футбольных качеств. По сути, именно об этом и говорила Барбур.
Так, бывший член парламента от лейбористской партии Великобритании Кейт Хоуи увидела абсурдность в словах Барбур: “Когда наша сборная по легкой атлетике состояла только из чернокожих спортсменов, обращали ли на BBC внимание на это? Конечно, нет. Эйлид повела себя просто жалко".
Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Ребята, давайте избавляться от Совка в спорте
Абсурдности ситуации добавляет и то, что в заявке сборной Англии на Евро трое чернокожих футболисток. Просто в матче с норвежками в тренерском штабе сделали ставку на других, но об этом Барбур решила тактично умолчать.
«
"Простите, что? Кого-то надо исключить из состава сборной Англии из-за неправильного цвета кожи? Невообразимо, что Барбур до сих пор не уволили после таких слов", - написала журналистка TalkTV.
Политический обозреватель Даррен Граймс призвал Барбур предоставить доказательства дискриминации либо публично извиниться. Но журналистка продолжила хранить молчание и никак не реагировала на свой конфуз. BBC также не стали публично высказываться на эту тему, но определенные решения приняли.
Вскоре после поднявшейся шумихи Эйлид написала в социальных сетях, что ее работа на Евро закончена, а ей пора отправляться освещать соревнования по гольфу. О резонансных высказываниях, конечно, не было написано ни слова. Зато слова нашлись у редакции Daily Mail.
Издание разгромило коллег за откровенно расистские высказывания Барбур и выкатили целое расследование. Выяснилось, что 11 самых высокооплачиваемых сотрудников BBC - белые. После выхода статьи пользователи социальных сетей тут же обвинили BBC в лицемерии, призвав их разобраться с разнообразием в собственной конторе.
Сами футболистки и тренеры сборной Англии не стали никак комментировать высказывание Эйлид, решив не отвлекаться от турнира. А матч, спровоцировавший скандал, стал для команды историческим. Ведь англичанки еще никогда не одерживали столь крупной победы на чемпионатах Европы.
Нападающий Рубина Джоэль Фамейе
Игрок "Рубина" признался, что сталкивался с расизмом в российском футболе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала