Рейтинг@Mail.ru
"Сколково" поддерживает внедрение импортозамещающих ИТ-технологий - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково" поддерживает внедрение импортозамещающих ИТ-технологий

Инновационный центр Сколково - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июля – РИА Новости. Фонд "Сколково" продолжает прием заявок на получение грантовой поддержки для ускоренного внедрения отечественных ИТ-разработок в целях импортозамещения и цифровой трансформации бизнеса, сообщает пресс-служба фонда.
Детали программы поддержки, существенно расширенной в этом году, были представлены на сессии в рамках промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.
Как отметил на сессии старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем, в 2021 году и ранее задачи, которые ставились перед разработчиками, заключались в основном в донастройке и создании ПО для решения конкретных задач и не касались фундаментальных вопросов. Соответственно, компетенции разработчиков росли преимущественно в этом направлении.
«
"Сейчас эта проблема обострилась. Нам нужно изменить существующие меры поддержки и направить их на то, чтобы они во многом решали комплексные задачи, связанные с заменой ПО в целом", — привели в пресс-службе слова Каема.
Сколковский институт науки и технологий Сколтех - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
У "Сколково" неплохие возможности для импортозамещения, считает Медведев
При этом, отмечалось на сессии, для заказчика внедрение нового ПО представляет значительный риск. О том, каким образом, подставляя финансовое плечо, можно помочь индустриальной компании нивелировать эти риски, рассказал председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов.
«
"В свое время мы предложили Минцифре механизм финансирования не разработчика, а заказчика, который готов внедрить инновационное решение. Формируются предварительные договоренности о том, что заказчик готов внедрить разработку с определенным финансовым плечом, которое составляло в прошлом году 50%, а в этом году — 80% стоимости внедрения. В рамках этой программы заказчики получат реальную экономию. После того, как технология внедрена, мы рассчитываем, что она будет тиражироваться у других заказчиков и ее внедрение уже не будет субсидироваться государством", - пояснил Дроздов.
По его словам, к настоящему времени профинансировано 24 решения на общую сумму 1,6 миллиарда рублей, в этом году выделено еще 2,4 миллиарда рублей на поддержку не менее 14 проектов.
Меры поддержки предусмотрены федеральным проектом "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика Российской Федерации". Средства в размере до 300 миллиона рублей выделяются по итогам конкурсного отбора, который проводит Фонд "Сколково".
В здании Гиперкуб на территории инновационного центра Сколково в Московской области - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Фонд "Сколково" запустил центр поддержки Цифрового суверенитета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала