Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске ученого-физика арестовали по подозрению в госизмене - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Новосибирске ученого-физика арестовали по подозрению в госизмене

Суд в Новосибирске арестовал до 29 августа физика Колкера по подозрению в госизмене

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСотрудник полиции во время заполнения документов
Сотрудник полиции во время заполнения документов - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Сотрудник полиции во время заполнения документов. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 1 июл — РИА Новости. Советский районный суд Новосибирска заключил под стражу по подозрению в государственной измене ученого-физика, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера, сообщает суд.
«

"Постановлением Советского районного суда Новосибирска от 30.06.2022 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Колкера Дмитрия Борисовича, подозреваемого в совершении преступления <...> до 29.08.2022", — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что Колкера подозревают в совершении преступления по статье 275 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за государственную измену, то есть совершенные гражданином России шпионаж, выдачу иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет.
Постановление суда пока не вступило в силу и его можно обжаловать.
Родственники ученого в социальной сети "ВКонтакте" сообщают, что Колкер был задержан сотрудниками правоохранительных органов в частной клинике, где он находился в связи с ухудшившимся состоянием в связи с заболеванием раком в четвертой стадии и где "его питали через вену".
Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Суд в Москве арестовал россиянина по подозрению в госизмене
По данным сына ученого Максима Колкера, причиной уголовного преследования его отца стали прочитанные им лекции на международной конференции в Китае, которые, как он утверждает, были заверены сотрудником ФСБ на отсутствие в них государственной тайны.
Дмитрий Колкер — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ). По данным некоторых СМИ, ученого подозревают в передаче данных Китаю.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала