Рейтинг@Mail.ru
Суд дал 20 лет бизнесмену Михальченко за хищения на стройке в Ново-Огарево - РИА Новости, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд дал 20 лет бизнесмену Михальченко за хищения на стройке в Ново-Огарево

Суд дал Михальченко 20 лет за хищения при строительстве резиденции президента России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкБывший генеральный директор холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко во время оглашения приговора
Бывший генеральный директор холдинга Форум Дмитрий Михальченко во время оглашения приговора - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Бывший генеральный директор холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко во время оглашения приговора. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Второй Западный окружной военный суд приговорил генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко к 20 годам лишения свободы за хищения при строительстве резиденции президента России в Ново-Огарево, передает корреспондент РИА Новости.
«

"По совокупности преступлений назначить Михальченко наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в колонии строгого режима со штрафом миллион рублей", — огласил решение судья.

В 2018 году Басманный суд Москвы назначил Михальченко четыре года и семь месяцев колонии общего режима по делу о контрабанде элитного алкоголя. Его задержали в марте 2016 года, но выйти на свободу миллиардер не успел, поскольку был арестован по делу о хищениях в Ново-Огарево.
По делу также проходят бывший глава ФГУП "Атэкс" при ФСО Андрей Каминов, которому назначили 15 лет колонии строгого режима, предприниматель Сергей Литвинов — получил 11 лет колонии строгого режима, экс-начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор Игорь Васильев — шесть лет колонии общего режима, полковник ФСО Дмитрий Улитин — пять лет колонии общего режима, бывший гендиректор компании "Климат проф" Борис Мальцев — три года колонии общего режима. Кроме того, все они должны выплатить штрафы в размере от 500 до 900 тысяч рублей.
Марина Лукашевич и Артемий Рожков во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы. 2 июня 2022 - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Суд признал экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич виновной в хищении денег
Суд также постановил взыскать с фигурантов в счет компенсации ущерба в пользу Федеральной службы охраны России 1,2 миллиарда рублей и конфисковал два жилых дома Каминова в Истринском районе, земельные участки в Московской области.
Как следует из материалов дела, Михальченко в 2011 году получил от Каминова заказ на строительство дома приемов в резиденции президента в Ново-Огарево (гостиница, спортивный зал, гараж, ангар для хранения парковой техники, комендатура). Общая сумма контракта превышала 5,7 миллиарда рублей. Основное хищение, по версии следствия, заключалось в завышении стоимости работ, оборудования и материалов.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Экс-главе "Крымавтодора" предъявили обвинение в хищении средств
Несколько приговоров вынесли ранее. Так, в мае подполковник ФСО Алексей Голохвостов осужден на 11 лет колонии строгого режима за взятки в сумме свыше 20 миллионов рублей за сокрытие нарушений при строительстве и реконструкции объектов на территории резиденции, а также за хищение 700 тысяч рублей при реконструкции одиннадцати башен Московского Кремля.
В 2021 году Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии экс-директора "Балтстроя" Дмитрия Сергеева. Бывшего главу "Стройкомплекта" Дмитрия Торчинского Мосгорсуд приговорил в октябре 2020 года к пяти годам колонии. Летом того же года предприниматель Станислав Кюнер получил восемь лет колонии строгого режима за участие в организованном преступном сообществе и растрате, а признавший вину и заключивший досудебное соглашение Александр Родионов — три года колонии.
Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
ГП выявила хищения на два миллиарда рублей при реализации нацпроектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала