Рейтинг@Mail.ru
Правила въезда в страны Шенгена вскоре изменятся - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Правила въезда в страны Шенгена вскоре изменятся

В странах Шенгена вскоре заработают новые правила въезда и авторизации для путешествий

© РИА Новости / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Через несколько месяцев процедуры въезда в страны Шенгенской зоны изменятся: заработают Европейская система информации и авторизации для путешествий (ETIAS) и сопутствующая ей система въезда-выезда (EES), сообщает АТОР.
По информации Еврокомиссии, целями обеих программ являются "укрепление внутренней безопасности", противодействие нелегальной миграции, предотвращение трансграничной преступности и терроризма.
EES будет использоваться для регистрации путешественников из третьих стран каждый раз, когда они пересекают внешнюю границу ЕС. Система зарегистрирует имя человека, тип проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица), а также дату и место въезда и выезда.
Она сможет фиксировать отказы в пересечении границы, более эффективно выявлять лиц, просрочивших пребывание, а также случаи мошенничества с документами и удостоверениями личности.
Базы данных ETIAS и EES будут "взаимодействовать" друг с другом. Кроме того, эти обширные биографические и биометрические фонды ЕС, включая все визовые записи, будут доступны для использования в режиме реального времени пограничными властями всех стран Шенгенской зоны.
Например, если человек просрочил срок действия визы одной страны и выезжает при этом из любой другой, это будет немедленно зафиксировано и отправлено в пограничную службу государства Шенгенской зоны, которая выдала документ.
При этом система EES облегчит путешествия добросовестным туристам из третьих стран.
Например, она даст возможность просканировать паспорт и отпечатки пальцев в биометрических киосках, избежав встречи с офицером пограничной службы. Устройства будут сканировать паспорта, лица и четыре отпечатка пальцев каждого путешественника. Разрешение на въезд или выезд будет дано автоматически – после анализа электронного "досье" визитера.
Сейчас путешественники, выезжающие в Шенгенскую зону, должны пройти очную проверку и получить штамп при прохождении паспортного контроля. Но эту схему в ЕС считают устаревшей. Она приводит к очередям, не предоставляет полностью достоверных данных о пересечении границ, не позволяет систематически выявлять лиц, которые нарушают сроки разрешенного пребывания.
Получение шенгенских виз в визовом центре в Москве - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Шенген с проблемами и без: какие страны Европы охотнее дают россиянам визы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала