Гордон не выручил. Украина стала на шаг ближе к чемпионату мира по футболу - РИА Новости Спорт, 02.06.2022
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Гордон не выручил. Украина стала на шаг ближе к чемпионату мира по футболу

Сборная Украины по футболу победила Шотландию и сыграет с Уэльсом в финале отбора ЧМ-2022

© AFP 2024 / ANDY BUCHANANАндрей Ярмоленко в матче сборных Украины и Шотландии
Андрей Ярмоленко в матче сборных Украины и Шотландии - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Сборная Украины продолжает борьбу за последнюю европейскую путевку на чемпионат мира по футболу 2022 года. Новой вехой на пути к мечте стал матч против Шотландии.
Изначально полуфинал стыкового мини-турнира должен был состояться в марте, но из-за военных действий на территории Украины его перенесли. К июньскому противостоянию в Глазго "желто-синие" по понятным причинам подошли в очень напряженном эмоциональном состоянии — например, один из лидеров команды Александр Зинченко на предматчевой пресс-конференции не смог сдержать слез.
Важным фактором оказался и игровой тонус. Большая часть украинских футболистов несколько месяцев оставалась без серьезной соревновательной практики, которую сохранили лишь легионеры — и те в зависимости от статуса в своих клубах. Поэтому гости ожидаемо более убедительно выглядели в первом тайме на фоне относительной свежести.
Джованни Ди Лоренцо (слева) и Анхель Ди Мария
Аргентина разгромила Италию в матче чемпионов Южной Америки и Европы
До перерыва шотланды ни разу не попали в створ ворот соперников, а вот украинцы регулярно напрягали вратаря-ветерана британцев с примечательной фамилией Гордон (ударение на первый слог). На 33-й минуте он выручить не смог — капитан гостей Андрей Ярмоленко сыграл на грани офсайда и элегантно перекинул мяч через выбежавшего из ворот голкипера.
В дебюте второго тайма сборная Украины укрепила преимущество, причем сделала это в британском стиле. Таранный форвард Роман Яремчук выиграл верховую борьбу и удачно замкнул навес головой. Однако вскоре гости все чаще начали проседать, а их голкипер Георгий Бущан то и дело чудил в своей штрафной площади.
В последней четверти матча шотландцы особенно плотно задавили соперников, ответный гол назревал. В итоге на 79-й минуте отличился Каллум Макгрегор, вышедший на матч в специальной защитной маске на лице. В оставшееся время британцы, подгоняемые десятками тысяч болельщиков, всеми силами пытались забить еще, но украинцы упорно держали оборону, периодически устремляясь в контратаки. Последняя из таких увенчалась рывком Артема Довбика на фоне обессиленных шотландцев и последним голом в матче.
Гжегож Крыховяк (слева) и Джонатан Уильямс - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Польша обыграла Уэльс в стартовом матче нового сезона Лиги наций
Сборная Украины выиграла со счетом 3:1 и укрепила для себя приятные ассоциации со стадионом "Хэмпден Парк" в Глазго, ведь именно на нем она одолела Швецию в 1/8 финала Евро-2020. Теперь же "желто-синим" остался один шаг до чемпионата мира в Катаре.
Финал стыков против команды Уэльса состоится в Кардиффе 5 июня и начнется в 19:00 по московскому времени. Победитель этой встречи сыграет в группе B чемпионата мира с Англией, США и Ираном.