Рейтинг@Mail.ru
Испытания сверхлегкой ракеты могут пройти на космодроме Восточный - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испытания сверхлегкой ракеты могут пройти на космодроме Восточный

"Роскосмос": испытания сверхлегкой ракеты-носителя могут пройти на космодроме Восточный

Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июня - РИА Новости. Испытания ракеты-носителя сверхлегкого класса и разгонного блока к ней, которые будут созданы по итогам проходящего в России конкурса, могут пройти с космодрома Восточный, сообщила заместитель директора Департамента перспективных программ и проекта "Сфера" Госкорпорации "Роскосмос" Оксана Вольф.
"С учетом опыта других стран, развивающих частную космонавтику, для пусков создаваемых ракет целесообразным и наиболее дешевым решением является использование инфраструктуры имеющихся государственных космодромов. Наиболее вероятно, что такими "воротами в небо" может стать космодром Восточный. Но это вопрос, требующий дальнейшей тщательной совместной проработки", - приводит слова Вольф пресс-служба платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
Стенд госкорпорации Роскосмос на Международном военно-техническом форуме - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Вузы в освобожденных районах Донбасса включат в "Созвездие "Роскосмоса"
Она уточнила, что "Роскосмос" заинтересован в создании оператора продукта, то есть госкорпорация потенциально готова заказать запуск малого космического аппарата у частной компании, владеющей полным жизненным циклом – от изготовления до пуска ракеты.
Как отметил генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев, призовые суммы составят сотни миллионов рублей по каждому конкурсу.
Ранее сообщалось, что в ходе второго этапа конкурса в номинации "ракета-носитель сверхлегкого класса" победителями объявлены петербургский проект Paragon (ВНХ-Энерго - БГТУ ВОЕНМЕХ) и проект "Воронеж" (воронежский Центр аддитивных технологий). В номинации малый разгонный блок победителями объявлены проект Aeris (ВНХ-Энерго - БГТУ ВОЕНМЕХ) и проект модульной платформы "БОТ" (МВТУ им. Баумана).
Старт ракеты Ангара-1.2 со спутником Минобороны РФ с космодрома Плесецк. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Старт "изящной" "Ангары" с Плесецка прошел успешно, заявил Рогозин
Третий этап начнется в сентябре и продлится от 9 до 12 месяцев. По его итогам начнется работа по созданию прототипа изделия каждой из команд-победительниц. В состав экспертного жюри входят представители "Роскосмоса", ЦНИИмаша, Фонда перспективных исследований, НТИ, фонда Сколково, венчурной компании и инвестиционного фонда VEB Ventures.
Летные испытания начнутся в 2024 году. Ракета должна весить до 20 тонн и выводить на орбиту до 500 километров нагрузку до 250 килограммов. Стоимость пуска не должна превышать 3 миллиона долларов.
Солнечное затмение с борта МКС - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
В "Роскосмосе" еще не приняли решение о сроках выхода России из проекта МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала