Рейтинг@Mail.ru
Впервые полностью расшифрован геном жертвы Везувия - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Впервые полностью расшифрован геном жертвы Везувия

© РИА Новости / Ирина НехорошкинаПомпеи засыпало пеплом по самый капитель
Помпеи засыпало пеплом по самый капитель - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Ученые впервые целиком секвенировали геном человека, погибшего в Помпеях при извержении Везувия в 79 г. н.э. Отчет об исследовании опубликован в Scientific Reports.
Геогенетик Габриэле Скоррано из Университета Копенгагена и его коллеги извлекли ДНК из останков двух человек, найденных в Доме кузнеца в Помпеях. Скелеты были обнаружены еще в тридцатых годах. Судя по форме, структуре и длине костяков, один принадлежал мужчине, которому на момент смерти было от 35 до 40 лет, а второй — женщине старше 50 лет.
CC BY 4.0 / Gabriele Scorrano et al., 2022 / Останки двух жертв, найденных в Доме кузнеца в Помпеях. Credit: Notizie degli Scavi di Antichità, 1934
Останки двух жертв, найденных в Доме кузнеца в Помпеях. Credit: Notizie degli Scavi di Antichità, 1934 - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Останки двух жертв, найденных в Доме кузнеца в Помпеях. Credit: Notizie degli Scavi di Antichità, 1934
Секвенировать весь геном удалось только из останков мужчины, поскольку в последовательностях, полученных от женщины, имелись пробелы.
ДНК помпеянина сравнили с данными, полученными от 1030 жителей древнего мира и 471 современного человека из Западной Евразии. Жертва Везувия генетически оказалась ближе всего к населению Апеннинского полуострова времен Римской империи и жителям современной центральной Италии. Однако анализ митохондриальной и Y-хромосомы ДНК мужчины выявил его отличие от земляков: одна группа генов в те времена встречалась только у островитян с Сардинии.
Как предполагают авторы исследования, расшифровать древний геном удалось благодаря тому, что пирокластические материалы, в короткое время покрывшие собой город, обеспечили защиту от разрушающих ДНК факторов окружающей среды, например, кислорода.
Ранее ученым удавалось секвенировать только короткие участки митохондриальной ДНК людей и животных из разрушенного города.
Формы тела жертв извержения Везувия - РИА Новости, 1920, 13.02.2020
Гнев Везувия. От чего на самом деле погибли жители Помпей
Раскопки в Доме Кузнеца (также известном как Дом Плотника или Дом Столяра, Casa del Fabbro) проводились в 1914-м, 1927-м и 1933-м годах. Помимо останков людей в доме были обнаружены монеты, украшения, флаконы для духов, измерительные и геодезические приборы. На фасаде было нацарапано романтическое послание, впоследствии утраченное: "Секундус передает привет своей Приме, где бы она ни была. Умоляю, госпожа, любите меня”.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала