Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили присоединить Херсонскую область по крымскому сценарию - РИА Новости, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Госдуме предложили присоединить Херсонскую область по крымскому сценарию

Депутат Синельщиков предложил присоединить Херсонскую область по крымскому сценарию

© РИА Новости / Иван Родионов | Перейти в медиабанкПоднятое Знамя Победы в Херсоне
Поднятое Знамя Победы в Херсоне - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Поднятое Знамя Победы в Херсоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Херсонская область могла бы войти в состав России по схеме Крыма - провести референдум о независимости и вхождении в РФ, после чего российский парламент рассмотрел бы данный вопрос - такое мнение в беседе с РИА Новости выразил первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков.
"Примерно должно быть все, как было по Крыму - сначала референдум о признании независимости, референдум о вхождении в состав России (или в рамках одного референдума), далее должен парламент России решать этот вопрос, ну и затем договор", - полагает парламентарий.
Над зданием горадминистрации Херсона водрузили  российский флаг - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Херсонская область переходит в рублевую зону
По словам политика, лучше все эти возможные шаги проводить после завершения боевых действий. Волеизъявление должно быть объективным и независимым - "независимым от собственных эмоций - сегодня народ может сказать одно, в военных условиях, а завтра другое", подчеркнул он.
Синельщиков считает, что референдум стоит провести, несмотря на то, что его результаты могут быть не признаны за рубежом. "Дело не в международной общественности, а в жителях Херсонской области - сами-то они этого хотят или нет? А кто знает, может они этого не хотят? Узнать надо, это прежде всего их воля. Конечно, нужен референдум, все остальные - вспомогательные вещи", - констатировал он.
Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что только сами жители Херсонской области могут определить, каким будет их будущее, РФ же с этим решением согласится.
Член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Цеков: Херсонскую область могут принять в состав России через соцопрос
В Херсонской области озвучили несколько предложений, каким может быть будущее региона. Речь шла о возможном объединении Херсонской народной республики, были и инициативы о присоединении к РФ.
Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.
Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак ранее заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть никаких сомнений. А глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подчеркнул, что регион уже является неотъемлемой частью большой семьи - Российской Федерации.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Решение о Херсонской области будет отвечать нормам ООН, заявил сенатор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала