Рейтинг@Mail.ru
В Томске разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В Томске разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе

© Фото : Пресс-служба ТПУТомские инженеры разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе
Томские инженеры разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 5 мая — РИА Новости. Инженеры Томского политехнического университета (ТПУ) по заказу ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева" завершили разработку первого российского 3D-принтера для печати в условиях невесомости, сообщает пресс-служба вуза.
Работа выполнялась совместно со специалистами РКК "Энергия" (входит в "Роскосмос") и Томского государственного университета, которые создали программно-аппаратный комплекс для управления принтером.
«

"Два летных образца принтера переданы заказчику. По информации "Роскосмоса", один из них будет отправлен на Международную космическую станцию уже в июне 2022 года. С его помощью российские космонавты смогут делать детали, необходимые для работы с оборудованием станции. Второй образец останется на Земле", — говорится в сообщении.

В вузе отметили, что разработка принтера со всеми необходимыми этапами заняла чуть больше трех лет. Перед специалистами Томского политеха стояла задача сделать аппарат, который позволит оперативно и непосредственно на станции создавать нужные космонавтам небольшие детали, чтобы их не пришлось доставлять с Земли.
© Фото : Пресс-служба ТПУТомские инженеры разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе
Томские инженеры разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Томские инженеры разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе
"Главный научный и инженерный вызов заключался в том, что 3D-печать в невесомости отличается от земных условий. При печати на Земле гравитация вносит существенный вклад в "склеивание" слоев при послойном формировании детали. Отсутствие гравитации требует изменений и в технологии, и в конструкции принтера", — рассказали в ТПУ.
Оранжерея на борту МКС - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Самарские ученые хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов
3D-принтер — это аппарат размером с небольшой аналоговый телевизор. По заданной 3D-модели принтер послойно печатает нужный объект из термопластичных полимеров. Детали, изготовленные таким образом, получаются очень прочными, но при этом легкими. Рабочая камера принтера, в которой непосредственно происходит процесс печати, полностью герметичная. Она оснащена системами терморегулирования, вентиляции, циркуляции и очистки воздуха. В обычных принтерах такие элементы не предусмотрены.
"В будущем мы планируем участвовать в обучении космонавтов 3D-печати, работе с устройством. А когда эксперимент будет проходить непосредственно на борту МКС, планируется, что политехники будут участвовать в обработке результатов", — привели в вузе слова и.о. ректора Дмитрия Седнева.
В центре управления полетами в Кузбасском техническом университете - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
В КузГТУ открыли Центр управления полетами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала