Рейтинг@Mail.ru
Греция отменяет антиковидные ограничения на туристический сезон - РИА Новости, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Греция отменяет антиковидные ограничения на туристический сезон

Греция отменяет антиковидные ограничения с 1 мая по 31 августа

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОтдыхающие на пляже отеля на полуострове Кассандра в Греции
Отдыхающие на пляже отеля на полуострове Кассандра в Греции - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Отдыхающие на пляже отеля на полуострове Кассандра в Греции. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 1 мая - РИА Новости. В Греции с 1 мая по 31 августа, на основной туристический сезон, отменяется большинство санитарных ограничений по коронавирусу - сертификаты вакцинации и тесты на COVID не потребуются для въезда в страну или для посещения магазинов и предприятий общепита, закрытых помещений.
Из ограничений остается обязательное использование маски в закрытых пространствах и еженедельная проверка на коронавирус для невакцинированных работников предприятий. Первого сентября меры будут пересмотрены.
О снятии ограничений министр здравоохранения Танос Плеврис объявил 13 апреля, поскольку "эпидемиологические данные и предложения экспертов позволяют ослабить ограничительные меры против пандемии COVID-19". Экспертная комиссия минздрава 28 апреля единогласно подтвердила рекомендацию ослабить меры.
Сейчас в Греции ежедневно выявляют порядка 7 тысяч инфицированных коронавирусом, значительно снизилась нагрузка на больницы.
Мужчина наблюдает за взлетающим самолетом - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Названы самые популярные маршруты для путешествующих бизнес-классом
С 1 мая приостанавливается действие пропуска COVID pass. Это означает, что не потребуется показывать справку о прививках и или перенесенном заболевании, отрицательный тест для прохода во все помещения, закрытые и открытые.
Приостанавливается действие европейского цифрового сертификата о вакцинации. Путешественники с 1 мая не обязаны предъявлять европейский сертификат или тест при въезде в Грецию.
С 1 мая до 31 августа снимаются ограничения на заполняемость помещений: таверн, ресторанов, кафе и баров, театров, музеев, стадионов и так далее.
Невакцинированные работники предприятий и учреждений должны будут для доступа на работу делать один экспресс-тест в неделю по сравнению с двумя тестами ранее, за исключением больниц и учреждений по уходу за престарелыми, где для невакцинированных работников остается два экспресс-теста в неделю. Один экспресс-тест вместо должны будут делать невакцинированные учителя и преподаватели.
Еда на борту самолета - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Названы пять продуктов, которых следует избегать перед перелетом
До 31 мая остается обязательным ношение маски в помещении. С 1 июня такое требование будет отменено за рядом исключений, в частности, маска остается в общественном транспорте.
На улице маски не нужны с 5 марта.
Все меры будут пересмотрены в сентябре в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Греция с самого начала пандемии в 2020 году вводила множество ограничений, которые периодически отменялись или ослаблялись. С 30 декабря 2021 года были введены жесткие меры в связи с быстрым распространением коронавируса - в развлекательных заведениях, барах, ресторанах и тавернах была запрещена музыка, посетители могли только сидеть, заведения общепита должны были закрываться в полночь, за столом могли собираться до шести человек. Без теста на отсутствие COVID-19 можно было посетить только продуктовый магазин и аптеку. С ноября 2021 года граждане Греции, которые не сделали прививку от коронавируса, не могли ходить в кинотеатры, театры, музеи, спортзалы и другие подобные закрытые помещения.
Девушка снимает деньги в банкомате - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Тур за банковской картой: как оформить Visa и Mastercard за рубежом
Ограничения на часы работы и запрет на музыку были отменены 31 января. На стадионах число болельщиков было ограничено 10% от вместимости, в конце марта минздрав Греции решил увеличить заполняемость стадионов до 100%.
Использование защитной маски в помещениях и на улице в Греции было обязательным для всех, начиная с четырехлетних детей. С началом пандемии коронавируса в 2020 году правительство Греции обязало носить маски детей с двух лет, но осенью 2021 года разрешило не носить маски детям до четырех лет.
С 5 марта было отменено обязательное ношение защитных медицинских масок на улице для привитых от COVID-19, при этом власти "настоятельно рекомендуют" носить ее уязвимым группам и непривитым.
Политическое руководство Минздрава уточняет, что меры защиты от коронавируса не отменяются, отменяется их обязательное соблюдение и штрафы за несоблюдение.
Семья на ресепшене отеля - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
"Обойдемся без Airbnb": где искать отели после ухода зарубежных агрегаторов
Минздрав заявляет, что общество должно научиться сосуществовать с коронавирусом, который продолжает циркулировать.
За нарушения были предусмотрены большие штрафы – штраф за отсутствие маски 300 евро, за несоблюдение ограничений по количеству клиентов или за отсутствие сертификата вакцинации у посетителя могли оштрафовать на 5 - 10 тысяч евро и закрыть предприятие на 15 дней, а владельца арестовать.
По данным полиции на 29 апреля, с 7 ноября 2020 года, когда ввели штрафы, было наложено 102 517 административных штрафов на 300 евро, 3 733 штрафа на 150 евро, за несоблюдение санитарных ограничений на предприятиях были арестованы 3044 человека.
Вид на старый рынок и старый город Шарм-эль-Шейха с самолета - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Россиян призвали воздержаться от поездок за границу на майские праздники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала