Рейтинг@Mail.ru
В России разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака легких - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В России разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака легких

Ученые Сеченовского университета разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака легких

Снимок легких - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр —РИА Новости. Ученые Сеченовского университета разрабатывают цифровой алгоритм обнаружения узловых образований в легких на основании данных компьютерной томографии с применением искусственного интеллекта. Это позволит исключить человеческий фактор при анализе данных и диагностировать рак легких на более ранних стадиях, рассказали РИА Новости в пресс-службе вуза.
Этим занимаются специалисты Института персонализированной онкологии НЦМУ "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение". Они уже добились того, что искусственный интеллект распознает на томограмме подозрительные в отношении рака легких участки и дополнительно их подсвечивает. Предполагается, что в дальнейшем технология будет способна не только обнаруживать рак, но и давать оценку опухолевой ткани и помогать в определении оптимального лечения.
"Объем информации, который приходится обрабатывать врачу-рентгенологу во время работы, — огромен. К сожалению, к концу трудового дня "глаз замыливается". Это может повлиять на увеличение вероятности пропуска или неадекватной оценки изображения. Внедрение алгоритмов искусственного интеллекта в виде "компьютерного зрения" и нейросетей поможет врачам не упустить случаи, требующие особенного внимания", — сказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева.
Над созданием цифрового алгоритма вместе с группой экспертов работает заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, академик РАН Сергей Терновой. По его словам, искусственный интеллект хорошо обучается, поскольку учителями выступают лучшие специалисты университета и страны в области компьютерной томографии.
Раковая клетка в организме человека - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Назван способ выявить рак по голосу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала