Рейтинг@Mail.ru
Российские производители получат льготные кредиты на упаковку - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские производители получат льготные кредиты на упаковку

Российские производители продуктов питания смогут получить льготные кредиты на упаковку

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкМакаронные изделия на полках в одном из магазинов "Перекресток" в Москве
Макаронные изделия на полках в одном из магазинов Перекресток в Москве - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Макаронные изделия на полках в одном из магазинов "Перекресток" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Производители продуктов питания в России смогут получить льготные кредиты на упаковку продуктов – такое предложение участников рынка было озвучено на совещании с вице-премьером Викторией Абрамченко и ей поддержано, сообщили журналистам в аппарате Абрамченко.
"Для стабилизации ситуации предложено дать возможность перерабатывающим предприятиям использовать льготные кредиты, в том числе и на приобретение упаковочных материалов", - говорится в сообщении.
Соки на полках в гипермаркете - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
В России нашли альтернативных поставщиков упаковки напитков
Совещание Абрамченко с бизнесом и ведомствами было посвящено обеспечению упаковкой отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности, и вице-премьер отметила, что к решению задач отрасли подключены министерства и ведомства, у которых уже выработан комплекс мероприятий по замещению упаковочных решений.
По словам участников совещания, производители по большей части обеспечены отечественными материалами, однако некоторые позиции остаются импортными, поэтому в настоящее время решаются вопросы построения новых кооперационных цепочек. "Одновременно подбираются альтернативные российские производители, идет наладка собственных производств с целью импортозамещения. В то же время участники рынка отмечают повышение цен на отдельные виды материалов, тары и упаковки, что отражается на себестоимости продовольственных товаров", - пояснили в аппарате.
Вице-премьер напомнила, что российские аграрии получают льготные кредиты по максимальной ставке 5% годовых на развитие растениеводства и животноводства, переработку сельхозпродукции и другие цели. "Благодаря расширению этого механизма на приобретение упаковки предприятия перерабатывающей промышленности смогут сдержать рост своих расходов, а соответственно и стоимость конечной продукции", - цитирует Абрамченко ее аппарат.
Сотрудник компании Arla Foods во время доставки продуктов в супермаркет в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Arla приостановила продажу кефира из-за ассоциаций упаковки с Россией

Упаковки не хватает

Российские власти неоднократно говорили о проблемах с упаковкой производителей продуктов, в том числе в связи с ростом цен на нее. Так, сама Абрамченко, комментируя рост цен на сахар, ранее заявляла, что он связан с ростом издержек, в том числе, затрат на упаковку – некоторые ее виды, по словам вице-премьера, выросли в цене в два-три раза.
Позднее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал, что российские власти вместе с бизнесом ищут возможности для замены иностранных поставщиков упаковки. Предложение продавать некоторые продукты без упаковки, в частности, хлеб, обсуждалось и ранее – на заседании оперштаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен в Минсельхозе.
В марте норвежский производитель асептической тары Elopak (бренд Pure-Pak) на фоне ситуации на Украине заявил о немедленной приостановке деятельности в РФ, а владелец крупнейшего производителя упаковки (завод Tetra Pak в подмосковной Лобне) заявил о снижении производства в России, кроме выпуска тары для жизненно важных молока и детского питания. Позже Tetra Pak завил, что на время откажется от выпуска упаковок для вина и напитков объемом два литра. Кроме того, крупный производитель алюминиевой упаковки – американская Ball Corporation – заявила о решении "немедленно сократить все операции" на принадлежащих ей трех заводах в России.
Одновременно молочные предприятия уведомили Минпромторг о возможных перебоях с поставками из-за нехватки упаковки, создаваемой из импортных материалов. Российские ритейлеры также рассказывали РИА Новости, что изучают альтернативные тетрапаку варианты упаковочных материалов, но пока не наблюдают сбоев в поставках молока и соков из-за нехватки тары. Президент Союза производителей соков, воды и напитков "Союзнапитки" Максим Новиков, в свою очередь, заявлял, что производители в РФ нашли ряд альтернативных поставщиков для упаковки напитков, и с ними уже ведутся переговоры.
Между тем, старший директор-руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерина Можарова сообщала РИА Новости, что российским производителям продовольствия не удастся быстро заменить иностранную упаковку, и на первых порах ее нехватка может даже привести к временному сокращению ассортимента на полках магазинов.
Производство тостового хлеба - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
В ГД попросили Минсельхоз временно разрешить продавать хлеб без упаковки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала