Рейтинг@Mail.ru
В России создали оператора программы спутниковой системы "Сфера" - РИА Новости, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России создали оператора программы спутниковой системы "Сфера"

"Роскосмос" создал оператора по развитию многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера"

Спутник "Метеор-М". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. "Роскосмос" создал оператора по развитию национальной многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" путем реорганизации оператора, ранее работавшего совместно с британской компанией OneWeb, сообщается на сайте госкорпорации.
"Госкорпорация "Роскосмос" создала оператора Федерального проекта по развитию многофункциональной спутниковой системы "Сфера". Оператор создан путем реорганизации ООО "УанВеб" — совместного предприятия АО "Спутниковая система "Гонец" и британской компании "OneWeb" в связи с завершением сотрудничества "Роскосмоса" и "OneWeb", - указано в сообщении.
Спецтехника на строительной площадке стартового стола КРК Ангара космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Роскосмос полностью "импортозаместился" по строительству Восточного
Россия отказалась запускать спутники OneWeb и завершила сотрудничество с компанией после того, как британское правительство не захотело выходить из состава директоров компании, а сама OneWeb не дала гарантий, что спутники не будут использованы в военных целях.
Полное наименование нового спутникового оператора — "Сфера — космические информационные технологии" (ООО "Сфера"), дата государственной регистрации нового общества совпала с Днем космонавтики, 12 апреля 2022 года.
В сообщении уточняется, что новый оператор займется эксплуатацией и предоставлением услуг на базе систем, входящих в Федеральный проект "Сфера". Его работа будет строиться в тесном сотрудничестве с отечественными операторами спутниковой связи — ФГУП "Космическая связь" и "Газпром космические системы".
Совместное использование компетенций всех операторов геостационарных и негеостационарных орбитальных группировок связи поможет внедрить наиболее эффективные решения в управление системой "Сфера", считают в госкорпорации.
Путин сообщил, что Россия намерена возобновить лунную программу - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Россия возобновит лунную программу
Проект многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" на протяжении трех лет несколько раз отправляли на согласование в правительство. Полученное в конце 2021 года финансирование предполагает, что в течение 2022-2024 годов на проект будет выделяться по 7 миллиардов рублей ежегодно.
Всего на орбиту будут выведены около 380 спутников. В систему войдут семь аппаратов "Экспресс", четыре "Экспресс-РВ", 12 спутников "Скиф" для широкополосного доступа в интернет и 264 спутника "Марафон" для интернета вещей.
Также в "Сферу" войдут два спутника связи "Ямал", три спутника ДЗЗ "Смотр", 84 аппарата оптического наблюдения "Беркут-О" и "Беркут-ВД" и 12 радиолокационных "Беркут-X" и "Беркут-XLP".
Запуск первого аппарата - демонстратора "Скиф-Д" - запланирован на осень 2022 года совместно с блоком спутников связи "Гонец-М".
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Лукашенко заявил о желании полететь в космос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала