Рейтинг@Mail.ru
В КузГТУ открыли Центр управления полетами - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В КузГТУ открыли Центр управления полетами

© Фото : Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. ГорбачеваВ центре управления полетами в Кузбасском техническом университете
В центре управления полетами в Кузбасском техническом университете - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 12 апр — РИА Новости. Центр управления полетами открыли в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ), передает корреспондент РИА Новости.
Как рассказали в университете, ЦУП оснащен коллективной радиостанцией, которая дает возможность прямой связи с экипажем МКС на радиолюбительских частотах и приема изображений с метеорологических спутников.
На сайте вуза уточняется, что комплекс "Завиток-М" обеспечивает двустороннюю связь с малыми космическими аппаратами, что позволяет получать информацию со спутников, например, результаты научных экспериментов, и передавать им различные целевые задачи.
Нано-спутник Кузбасс-300 - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Наноспутник "Кузбасс-300" запустят в космос в августе
Отмечается, что центр управления полетами КузГТУ будет интегрирован в единую сеть малых ЦУП при университетах и станет первым и единственным вузом горной направленности в сети.
"Цифровая камера (спутника "Кузбасс-300") будет фотографировать 18 раз примерно в сутки Кузбасс и передавать эту информацию в наш центр управления полетами. А наши операторы, это будут студенты и школьники, будут эту информацию обрабатывать и оценивать экологическую ситуацию, соответственно, 18 раз в сутки, заниматься исследованиями... Этому мы будем учить в нашем центре управления полетами", — сказал журналистам ректор вуза Алексей Яковлев.
Сборка ракеты космического назначения Союз-2.1а на Байконуре - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
В России разработали "космическую" коробку передач
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала