Рейтинг@Mail.ru
Самарские ученые разработали наноспутник для изучения ионосферы - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Самарские ученые разработали наноспутник для изучения ионосферы

Самарские ученые разработали наноспутник, который поможет в освоении Арктики

© Фото : Роскосмос/Сергей РязанскийВид на Землю с борта МКС
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
САМАРА, 7 апр — РИА Новости. Специалисты Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева разработали наноспутник, который предназначается для изучения ионосферы Земли и будет полезен в освоении Арктики. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Разработка аппарата SamSat-ION велась в рамках участия университета в консорциуме российских вузов и научных организаций. В ней принимали участие межвузовская кафедра космических исследований и научно-исследовательская лаборатория "Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников".
Старший лаборант НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета им. Королева Вадим Танеев проводит контроль качества элекронных узлов научной аппаратуры “Карбон-2”  - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Разработана аппаратура для испытаний экстремальной электроники в космосе
"Находясь на орбите, этот космический аппарат будет получать научные данные, необходимые ученым при исследовании волновых процессов в плазме по траектории своего полета и проведении томографии верхней ионосферы. Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики", — приводит пресс-служба слова заведующего межвузовской кафедрой космических исследований Игоря Белоконова.
По его словам, сейчас завершаются работы по сборке наноспутника, проводятся наземные испытания и отладка программного обеспечения. Одна из особенностей SamSat-ION — уникальная научная аппаратура. На его борту разместятся навигационный приемник, выносной магнитометр на штанге оригинальной конструкции и датчик параметров плазмы, совместно разработанный Самарским университетом и Институтом прикладной физики РАН.
Наноспутник предполагается запустить на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 километров. По предварительным расчетам, на такой орбите он сможет проработать порядка 19 лет. Запуск может состояться уже в этом году.
Восход Солнца из космоса. Иллюстрация - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
В России создадут новые модели аппаратов для освоения дальнего космоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала