Рейтинг@Mail.ru
Минобороны оценило ситуацию в Харькове как самую критическую на Украине - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Минобороны оценило ситуацию в Харькове как самую критическую на Украине

Минобороны: наиболее критическая гуманитарная ситуация на Украине складывается в Харькове

© РИА Новости / Таисия Лисковец | Перейти в медиабанкБеженка из Харькова в пункте временного размещения в посёлке Малиновка Белгородской области
Беженка из Харькова в пункте временного размещения в посёлке Малиновка Белгородской области - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Беженка из Харькова в пункте временного размещения в посёлке Малиновка Белгородской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Наиболее критическая гуманитарная ситуация на Украине на сегодня складывается в Харькове, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«
"Гуманитарная обстановка в ряде населенных пунктов, подконтрольных официальному Киеву, продолжает стремительно ухудшаться, при этом наиболее критическая ситуация на сегодня складывается в Харькове. В городе введен комендантский час", - сказал генерал.
Местные жители, опасаясь провокаций со стороны националистов, вынуждены укрываться в подвалах. Во многих домах нет отопления, света и газа, коммунальщики не занимаются восстановительными работами.
В больницах, по словам Мизинцева, отказывают в помощи мирным жителям, занимаясь лечением исключительно украинских военнослужащих и боевиков территориальной обороны. "Жизненно важные лекарственные препараты в аптеках отсутствуют", - констатировал он.
Украинский правоохранитель в Харькове - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Минобороны заявило о блокаде националистами мирных жителей Харькова
По его словам, продуктовые магазины в городе работают два-три часа в день, покупателей в них практически нет, так как у многих людей просто закончились деньги. Оставшиеся в городе мужчины из домов не выходят – боятся, что их насильно заберут в батальоны территориальной обороны, добавил генерал.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". При этом он подчеркнул, что об оккупации Украины речи не идет.
Как заявляло Минобороны, Вооруженные силы России наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа: существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
На фоне боевых действий во многих украинских городах и селах складывается гуманитарная катастрофа. Ответственность за это российское Минобороны возлагает на киевские власти, которые отказываются согласовывать работу гуманитарных коридоров. По информации Мизинцева, националисты продолжают удерживать в качестве живого щита свыше четырех с половиной миллионов мирных жителей в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и других городах.
Солдаты Нацгвардии Украины на блокпосту в Харькове - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
В Минобороны заявили о преступлениях "летучих эскадронов смерти" в Харькове
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала