Рейтинг@Mail.ru
ФАС предостерегла трех туроператоров от заявлений о росте цен - РИА Новости, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
ФАС предостерегла трех туроператоров от заявлений о росте цен

ФАС выдала предостережение трем туроператорам о недопустимости заявлений о росте цен

© Pixabay / Oleg MityukhinПляж в городе Аланья, Турция
Пляж в городе Аланья, Турция - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Пляж в городе Аланья, Турция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. ФАС выдала трем туроператорам предостережения в связи с публичными заявлениями о росте цен на летний отдых в России, сообщило ведомство в пятницу.
"Ведомство выдало должностным лицам туроператоров "Мультитур" и "Дельфин", а также группы компаний Atelika Hotel Group предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут нарушить Закон о защите конкуренции", - говорится в сообщении.
Девушка у отеля Мрия Резорт - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Без Booking и импортной косметики: что происходит с российскими отелями
Служба отметила, что "такие прогнозы представители отрасли озвучивали в СМИ".
"Публичные заявления должностных лиц о прогнозируемом повышении цен могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, которые предоставляют туристические услуги, как руководство к действию. В результате это может привести к необоснованному росту цен и ажиотажному спросу на такие услуги", - объяснила ФАС.
Служба добавила, что "зачастую изменение цен на летний отдых связано с сезонным повышением спроса". "Дополнительных объективных оснований для резкого повышения цен в связи с возникновением новых расходов на туристические поездки по России к наступлению летнего сезона может не появиться", - считает ФАС.
Ведомство обратило внимание всех участников рынка на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования. "Недопустимо искусственно создавать ажиотажный спрос с целью необоснованного повышения цен. При обнаружении признаков противоправного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными туроператорами ФАС России незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики", - предупредила служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала