Рейтинг@Mail.ru
Центробанк предупредил о звонках мошенников из-за ситуации со SWIFT - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк предупредил о звонках мошенников из-за ситуации со SWIFT

Центробанк предупредил о звонках мошенников из-за возможности отключения банков от SWIFT

Смартфон компании Apple - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Россияне получают много звонков и сообщений от мошенников: сейчас популярной схемой является требование срочно снять деньги со счетов из-за возможности отключения банков от SWIFT, однако отключение некоторых банков от системы не влияет на средства россиян - они всегда сохранны и доступны для клиентов, сообщил ЦБ в своем Telegram-канале.
"Люди по всей стране получают очень много звонков или сообщений от мошенников. Очень важно не терять бдительности и не поддаваться запугиванию и панике. Сейчас самый распространенный прием мошенников – звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT", - пишет регулятор.
Секретарь Генерального совета партии Единая Россия Андрей Турчак на пресс-конференции главы ДНР Дениса Пушилина в Донецке - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Россия готовит асимметричный ответ на введенные санкции, заявил Турчак
В ЦБ подчеркнули, что это неправда. "Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет. SWIFT – это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны", - пояснил Банк России.
Отмечается, что все клиенты всех банков всегда могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. Все банковские карты на всей территории России работают нормально.
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Мошенники спекулируют на "отключении" России от SWIFT, заявила эксперт
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины. С тех пор под "блокирующие" санкции иностранных государств попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия". Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка: США обязали свои финансовые институты в течение 30 дней закрыть корреспондентские счета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с его участием.
При этом в воскресенье пресс-служба кабмина ФРГ сообщила, что все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки будут исключены из международной системы межбанковских переводов SWIFT. Пока нет списка банков, которые попадут под это ограничение.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Эксперт рассказал, как мошенники "гипнотизируют" россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала