Рейтинг@Mail.ru
В России не будет резких скачков цен на лекарства, заявили в Госдуме - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России не будет резких скачков цен на лекарства, заявили в Госдуме

Депутат Госдумы Нифантьев: в России не будет скачков цен на лекарства и пустых полок

Покупательница в аптеке - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Все жизненно необходимые лекарственные препараты, реализующихся в аптеках, подлежат государственному контролю и резкий скачок цен на них невозможен, заявил член комитета ГД по промышленности и торговле Евгений Нифантьев, напомнив также о механизме принудительного лицензирования в РФ не имеющих аналогов препаратов.
"Мы не ожидаем резких скачков цен и пустых полок в аптеках. Все жизненно необходимые лекарства подлежат госконтролю. Сегодня на фармрынке и производители, и продавцы работают в плановом режиме. Правительство выстроило эффективное регулирование цен. Все жизненно необходимые лекарственные препараты, а это почти половина всех лекарственных препаратов, реализующихся в аптеках, подлежат государственному контролю и на них невозможен резкий скачок цен", - приводит слова депутата пресс-служба партии "Единая Россия".
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Мишустин поручил отслеживать ситуацию в экономике в реальном времени
Так, по его оценке, более 60% лекарственных препаратов, реализуемых в аптеках, отечественного производства, а подавляющее большинство субстанций для производства лекарств в мире - из Индии и Китая, стран союзников РФ, поэтому выстроенная цепочка поставок сохраняется.
"На данный момент введённые санкции не затрагивают вопросы фармацевтики и ее поставок. Даже в том случае, если Польша запретит проезд через свои территории, будут просто изменены логистические маршруты. И еще одно важное замечание - если производитель какого-то препарата, не имеющего аналогов в стране, прекратит ввоз таких препаратов в Россию, то государство введет процедуру принудительного лицензирования для возможности производства этого лекарства в нашей стране", - пояснил Нифантьев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала