Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровском крае амурский тигр погиб в схватке с более крупным самцом - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хабаровском крае амурский тигр погиб в схватке с более крупным самцом

В Хабаровском крае молодой амурский тигр погиб в схватке с более крупным и сильным самцом

Амурский тигр - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 21 фев РИА Новости. Краснокнижный амурский тигр погиб в схватке с более крупным и сильным соперником под Хабаровском, сообщает центр "Амурский тигр".
Инцидент произошел в пятницу, 18 февраля, возле поселка Южный в районе имени Лазо Хабаровского края.
«

"Обнаружен труп молодого тигра, который, скорее всего, погиб от ран, полученных в схватке с более крупным самцом. Внешний осмотр, проведенный сотрудниками охотнадзора Хабаровского края на месте событий, показал наличие многочисленных рваных ран. По следам, в том числе крови, оставленных тигром, удалось установить приблизительную картину произошедшего... Силы оказались не равны, и победитель ушел, а проигравший, получив многочисленные раны, остался на поле брани. Спустя несколько дней он вышел на дорогу, где и умер", — сообщает центр.

Специалисты зафиксировали расположение следов, следы крови, "лежки" и большое количество шерсти, что достаточно четко свидетельствует о причинах гибели тигра. Отмечается, что размер отпечатка лапы крупного самца составляет 12,5 сантиметра.
По словам гендиректора центра Сергея Арамилева, тигрята, взрослея, активно перемещаются по ареалу в поисках собственного участка. Таких тигров называют "транзитными".
Амурский тигр - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
В тайнике браконьеров в Хабаровском крае нашли останки амурской тигрицы
"К сожалению, во время странствий могут произойти подобные трагедии: молодой тигр в поединке с более крупным самцом получает ранения, которые становятся для проигравшего смертельными... Бывают случаи, когда у одного из тигров могут быть травмы или ранения, или он ослаблен болезнью, что и определяет исход поединка. Эти моменты мы уточним в ходе экспертизы", — рассказал Арамилев.
В течение всей зимы 2021/2022 на Дальнем Востоке проводится сплошной учет амурского тигра. Хищника считают по всему ареалу: в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях. Завершена первая часть учета, сезонная: сформирована карта учетных маршрутов, расставлены фотоловушки, а с 5 февраля стартовал единовременный учет. Учетчики пройдут по всему ареалу более 180 тысяч квадратных километров. Предварительные результаты станут известны к июлю. Окончательные итоги учета хищника АНО "Центр "Амурский тигр" подведет в сентябре. Всего в России насчитывается порядка 600 особей полосатых хищников, занесенных в Красные книги Международного союза охраны природы и РФ.
Амурский тигр в лесах Приморского края - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
В Приморье сотрудник ИВС насмерть сбил амурского тигра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала