Рейтинг@Mail.ru
Косачев оценил проект о сохранении духовных ценностей - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косачев оценил проект о сохранении духовных ценностей

Сенатор Косачев: проект о сохранении духовных ценностей требует филигранной проработки

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Проект основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей требует аккуратной проработки с участием всех, кого он затрагивает, чтобы документ не превратился в инструмент, ограничивающий права и интересы граждан, заявил РИА Новости в понедельник вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Ранее в пресс-службе Минкультуры сообщили, что общественное обсуждение проекта указа "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" приостановлено.
«
"Проект основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей поступил на рассмотрение в Совет Федерации в конце января 2022 года. В профильных комитетах был проведен внимательный анализ документа, выработаны необходимые заключения, которые были направлены разработчикам в установленном порядке для дальнейшей работы", - сказал Косачев.
По его словам, "безусловно, документ большой, сложный". Особенно учитывая, что он касается традиционных ценностей, которые за последние годы "стали объектом массированных атак со стороны самых различных сил: от террористов до сторонников "новой этики", добавил политик.
Большой московский цирк возобновляет работу - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
В Росгосцирке высказались о проекте по сохранению духовных ценностей
По мнению Косачева, документ "требует пристального внимания, аккуратной, можно даже сказать, филигранной проработки с участием всех тех, кого он затрагивает, чтобы он не превратился в инструмент, ограничивающий права и интересы" граждан.
"Убежден, что принципы такого документа должны быть консенсусно поддержаны нашим обществом, традиционными конфессиями и представителями народностей. Будем готовы рассмотреть новую редакцию, как только она поступит в Совет Федерации", - заключил Косачев.
По словам члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Риммы Галушиной, "говоря о проекте указа, нельзя не отметить, что большинство мероприятий, нацеленных на укрепление традиционных ценностей, реализуется через сферу культуры".
"В наше время нередки случаи, когда классические произведения со сцены театров подаются с включением каких-то модернистских новшеств, и, к сожалению, порой совсем низкопробных", - сказала сенатор РИА Новости.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков   - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Песков заявил о доработке проекта Основ о сохранении духовных ценностей
Иногда, по ее словам, идешь на какой-то спектакль и, "честно говоря, боишься почувствовать себя неловко". "Я, к примеру, хочу посещать театр или кино с ребенком и получать качественный продукт, отвечающий истинным духовным и нравственным ценностям. Я за чистоту искусства", - сказала Галушина.
Сенатор также напомнила, что согласно обсуждаемому документу, сохранение и укрепление традиционных ценностей требует решения вопросов совершенствования форм и методов в подходах к образованию и воспитанию детей. "И одной из задач на пути к реализации стратегического национального приоритета является поддержка участия религиозных организаций традиционных конфессий в этой деятельности", - заключила парламентарий.
В январе на портале нормативных правовых актов был опубликован разработанный Минкультуры проект указа "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Проект был разработан Российским НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева во взаимодействии с экспертами. В ходе общественного обсуждения на текст документа поступило 1479 отзывов. За документ проголосовало 100 760 пользователей портала, а против – 78 928.
В профессиональной среде прозвучало множество критических замечаний, в частности, более 30 российских кинематографистов подписали обращение к министру культуры РФ Ольге Любимовой, где выразили обеспокоенность в связи с возможностью принятия документа. Против принятия также выступили ведущие театры России и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.
Мужчина выходит из здания Министерства культуры Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Минкульт приостановил обсуждение проекта о сохранении духовных ценностей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала