Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил генерала Оглоблина к четырем с половиной годам колонии - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд приговорил генерала Оглоблина к четырем с половиной годам колонии

Военный суд в Москве приговорил генерала ВС Оглоблина к 4,5 года колонии

© РИА Новости / Пресс-служба Московского гарнизонного военного суда | Перейти в медиабанкБывший начальник 1-го управления Главного управления связи Минобороны РФ генерал-майор Александр Оглоблин в Московском гарнизонном военном суде
Бывший начальник 1-го управления Главного управления связи Минобороны РФ генерал-майор Александр Оглоблин в Московском гарнизонном военном суде - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Бывший начальник 1-го управления Главного управления связи Минобороны РФ генерал-майор Александр Оглоблин в Московском гарнизонном военном суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Московский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему начальнику одного из подразделений Главного управления связи Вооруженных сил Александру Оглоблину по делу о хищении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Назначить Оглоблину наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима", — сказал судья.
Кроме того, его оштрафовали на 800 тысяч рублей, лишили звания генерал-майора и некоторых наград, а также на два года запретили занимать должности на госслужбе.
Прокурор просил для обвиняемого четыре года и 11 месяцев колонии.
Руководитель Народного антикризисного управления, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
В Белоруссии возбудили дело о взятке против оппозиционера Латушко
Иск признанного потерпевшей стороной Министерства обороны суд постановил рассмотреть отдельно в рамках гражданского судопроизводства.
Оглоблина заключили под стражу в зале суда. На заседание он пришел с сумкой внушительных размеров и в удобной походно-камуфляжной куртке, так как ожидал подобного исхода и поездки в следственный изолятор. В последнем слове он подтвердил, что полностью признает вину и раскаивается, сотрудничал со следствием и полностью соблюдал условия досудебного соглашения, поэтому просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Изначально Оглоблин проходил по громкому делу своего начальника, бывшего руководителя Главного управления связи — заместителя начальника Генштаба Халила Арсланова. Но затем материал в отношении него выделили в отдельное производство, так как генерал признал вину и пошел на особый порядок рассмотрения дела. Год он провел в СИЗО, после чего его перевели под подписку о невыезде.
Статуя Фемиды и юридическая литература - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Суд назначил штрафы экс-депутатам парламента Якутии за крупную взятку
Как установило следствие, Оглоблин вместе с Арслановым и другими соучастниками заключил от имени Минобороны госконтракты по завышенной стоимости. Речь шла о поставке компанией "Воентелеком" оборудования для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга. В результате злоумышленники смогли похитить 1,6 миллиарда рублей.
Еще трем бывшим чиновникам Минобороны, в том числе Арсланову, а также двум представителям "Воентелекома" и руководителям трех коммерческих фирм также предъявили обвинение.
В отношении Арсланова расследование уже завершилось. Ему вменяют хищение 6,7 миллиарда рублей на поставках портативных радиостанций. Следствие считает, что он утвердил документы с завышенной стоимостью. Вину генерал не признает и называет уголовное дело надуманным.
Уголовное дело. Архив - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
На руководство ПСО "Казань" завели дело о мошенничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала