Рейтинг@Mail.ru
Жителя Ставрополья заподозрили в подготовке теракта - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жителя Ставрополья заподозрили в подготовке теракта

18-летнего жителя Ставрополья заподозрили в подготовке теракта на объекте инфраструктуры

© Фото : Следственный Комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета России
Автомобиль Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Автомобиль Следственного комитета России
Читать ria.ru в
НАЛЬЧИК, 11 фев – РИА Новости. Следственные органы Ставропольского края возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в подготовке теракта и вербовке в деятельность экстремистской организации, сообщает СУСК РФ по региону.
"По данным следствия, 18-летний житель Кировского округа, являясь сторонником экстремистской организации, с января по апрель 2021 года планировал осуществить террористический акт путем подрыва одного из объектов инфраструктуры города Новопавловска", - говорится в сообщении.
На месте контртеррористической операции - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
В НАК рассказали о предотвращенных терактах в образовательных учреждениях
Как считают следователи, весной 2021 года подозреваемый приготовил место для закладки взрывчатого вещества, а также приобрел тротиловую шашку, которую хранил дома. Совершить взрыв он не сумел, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в организации деятельности экстремистской организации.
"В марте 2021 года молодой человек записал аудиообращение, в котором дал присягу на верность запрещенной на территории РФ экстремистской организации и распространил ее в одном из интернет-мессенджеров. В последующем он стал предпринимать попытки вербовки жителей округа для участия в деятельности данной экстремистской организации, однако получал отказы", - уточняет ведомство.
В отношении подозреваемого по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела по статьям "Приготовление к террористическому акту", "Незаконные приобретение и хранение взрывных устройств", "Вербовка лица в деятельность экстремистской организации" и "Участие в деятельности запрещенных религиозных организаций" УК РФ. Их санкции предусматривают до 15 лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала