Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист назвал сроки выхода на плато по COVID-19 - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфекционист назвал сроки выхода на плато по COVID-19

Инфекционист Малышев заявил, что Россия может выйти на плато по COVID-19 через три недели

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедицинский работник на территории карантинного центра
Медицинский работник на территории карантинного центра - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Медицинский работник на территории карантинного центра
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Когда Россия выйдет на плато по заболеваемости COVID-19 с точки зрения медиков, работающих в ковидных стационарах, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.
Заболеваемость в российских регионах пока остается высокой, для стабилизации обстановки нужно некоторое время, отметил он. Выравнивание графиков, характеризующих эпидемиологическую ситуацию, часто называют выходом на плато. При этом речь может идти и о прекращении роста числа ежедневно выявляемых случаев COVID-19, и о примерно одинаковом количестве госпитализаций в течение какого-то периода. Когда количество выздоровевших за сутки будет соответствовать числу заболевших, тоже можно будет говорить о выходе на плато, после этого волна COVID-19 пойдет на спад, уточнил Малышев.
«
"Количество выписанных после COVID-19 стало немного расти, но пока до плато далековато. Плато – это когда сколько заболело (за сутки, – ред.), столько и выписалось. Когда эти показатели сравняются, будет хорошо. Затем число выписанных начнет превышать число заболевших", – уверен инфекционист.
Для системы здравоохранения и медиков, работающих в ковидных стационарах, еще более важным является другое соотношение – между числом госпитализированных и выписанных за день из больниц, продолжил он. Совпадение этих показателей станет наиболее объективным свидетельством выхода на плато, сказал Малышев.
Работа врачей в красной зоне Новосибирской областной клинической больницы - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Инфекционист заявил, что Россия вышла на плато по коронавирусу
"Сейчас значительно больше людей госпитализируют (чем выписывают из больниц, – ред.). Они все остаются в стационарах – кто на неделю, кто на две. Пока пациенты с COVID-19 накапливаются (в больницах, – ред.), нагрузка на госпитальную сеть растет", – отметил он.
По его мнению, пациенты продолжат "накапливаться" в стационарах еще в течение трех-четырех недель. Только после этого стоит ожидать прекращения роста заболеваемости, а затем и улучшения эпидемиологической ситуации, прогнозирует инфекционист.
"Я думаю, что еще три-четыре недели продлится такая ситуация. Потом выйдем на плато и будет легче", – заключил Николай Малышев в интервью радио Sputnik.
Иммунитет к COVID-19 может формироваться как при заболевании, так и при вакцинации. Первый вариант очень опасен. Прививка – наиболее эффективный и надежный способ получить защиту от инфекции.
Медицинская сестра в палате временного госпиталя для пациентов с Covid-19 - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Омикрон-штамм зафиксировали в 84 регионах России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала