Рейтинг@Mail.ru
В Раде вспомнили слова Николая II из-за ситуации вокруг Украины - РИА Новости, 30.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Раде вспомнили слова Николая II из-за ситуации вокруг Украины

Депутат Рады Волошин вспомнил манифест Николая II о войне из-за ситуации вокруг Украины

Николай II - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Николай II. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Олег Волошин вспомнил в Facebook слова последнего русского императора Николая II из-за ситуации вокруг Украины.
Парламентарий процитировал манифест монарха о вступлении России в Первую мировую войну.
«

"Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров. Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну", — привел слова Николая II Волошин.

Депутат отметил, что, находясь в Белграде около памятника царю, он не мог не вспомнить эти строки из манифеста из-за "нынешних событий".
При этом, как указал политик, в современной ситуации невозможно представить, чтобы дипломатическое напряжение перешло в военные действия.
«

"Но все же что-то подсказывает, что нынешняя циничная и расчетливая эпоха плохо совместима со столь высоким "штилем", столь искренними заблуждениями и столь отчаянными поступками. А потому при всей схожести есть основания рассчитывать, что повторения той трагедии удастся избежать", — заключил Волошин.

Поводом к Первой мировой войне послужило убийство сербскими националистами 28 июня 1914 года в Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Вена предъявила Белграду заведомо неприемлемые условия для разрешения возникшего конфликта и после того, как австро-венгерский ультиматум был отвергнут, 28 июля объявила Сербии войну.
Памятник царю Николаю II близ города Добой на севере Боснии и Герцеговины - РИА Новости, 1920, 30.09.2017
Боснийские сербы установили новый памятник царю Николаю II
Выполняя свои союзнические обязательства перед балканской страной, Россия с 30 июля начала всеобщую мобилизацию. На следующий день Германия в ультимативной форме потребовала от Москвы прекратить мобилизацию. Не получив ответа, Берлин 1 августа объявил России войну. Затем Германия объявила войну Франции, а Великобритания — Германии.
Киев и западные политики в последние месяцы утверждают, что Россия сосредоточила войска на границе с Украиной. Как подчеркивали в Кремле, вооруженные силы перемещаются в пределах собственной территории — это никому не угрожает и никого не должно волновать.
В МИД поясняли, что заявления о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах, а подобные обвинения — и смешны, и опасны.
Император Николай II  - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Депутат Рады прокомментировал отставку Разумкова словами Николая II
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала