Рейтинг@Mail.ru
В пригороде Арсеньева ловят амурского тигра - РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В пригороде Арсеньева ловят амурского тигра

В Приморье охотнадзор выслеживает амурского тигра, который гуляет в пригороде Арсеньева

Амурский тигр - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 26 янв – РИА Новости. Охотнадзор выслеживает для перемещения на другую территорию амурского тигра, которого местные жители стали замечать в пригороде Арсеньева в Приморье, сообщает администрация городского округа.
«
"Тигр пока не обнаружен, и в городе продолжают работать представители охотнадзора. От управления Росприроднадзора (Москва) получено разрешение на отлов тигра и перемещение в новое место обитания дальше в тайгу, где есть достаточная кормовая база, чтобы исключить повторные выходы краснокнижного зверя к населенным пунктам", - говорится в сообщении.
Власти района отмечают, что, по информации местных жителей, следы тигра замечены в районах дач, возле арсеньевского туберкулезного диспансера, недалеко от лыжных трасс. "Пока тигр не найден, представители охотнадзора рекомендуют жителям воздержаться от прогулок в районах, граничащих с лесными массивами, особенно от прогулок в сопровождении собак, не выпускать собак на самовыгул", - отмечают в администрации.
При обнаружении следов тигра или в случаях нападения на домашних животных местных жителей просят сообщать на телефон горячей линии 8 (423) 239-09-90 или по номеру 112.
Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную красную книгу. По данным экспертов на осень 2021 года, общая численность этих хищников в РФ превышает 600 особей. В России в дикой природе вид обитает только на Дальнем Востоке.
Ранее Центр "Амурский тигр" сообщал, что зима 2021-2022 будет тяжелой для тигров. Дикие кабаны, которые являются не только кормовой базой амурского тигра, но и популярным охотничьим трофеем, пострадали от африканской чумы свиней (АЧС). Сложные погодные условия, в первую очередь многоснежье, ухудшают ситуацию, тигры активнее перемещаются по ареалу. Длительные "голодные" переходы и жесткий ледяной наст увеличивают шанс получения травм. Специалисты предупреждали, что ослабленные и травмированные тигры станут чаще попадаться на глаза людям и, возможно, даже выходить к населенным пунктам. Ряд таких ситуаций уже произошли этой зимой на Дальнем Востоке.
Амурская тигрица Уссури с четырехмесячными тигрятами, которые осваиваются в вольере Приморского сафари-парка - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
В России пройдет единовременный учет амурского тигра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала