Рейтинг@Mail.ru
Иеромонах объяснил, почему Рождество в России избежало коммерциализации - РИА Новости, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Иеромонах объяснил, почему Рождество в России избежало коммерциализации

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкРождественское богослужение в Казанском соборе в Санкт-Петербурге
Рождественское богослужение в Казанском соборе в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Отличие церковного календаря от гражданского позволяет церковным праздникам не коммерциализироваться, считает председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви (РПЦ) иеромонах Макарий (Маркиш).
“Факт наличия юлианского календаря и отличие его от календаря гражданского позволяет церковной жизни как-то быть в благополучной форме, и церковным праздникам не увязать в коммерциализации и суете”, - сказал он РИА Новости.
Мужчина в костюме Санта-Клауса во время посещения детей в Майами, США - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
"Штамм Гринча". Пандемия "добила" главный праздник Запада
Иеромонах отметил, что церковный юлианский календарь духовенство не собирается менять по церковно-уставным причинам. “Любой человек, знакомый с церковным уставом, знает, что если переключить церковные праздники с календаря юлианского на григорианский, то устав попросту идет вразнос, очень сильно нарушается. Очень сильно нарушается строй церковной жизни, литургический строй, чередование будней и праздников, чередование праздников неподвижных, привязанных к календарным датам, и подвижных, привязанных к пасхальному циклу. Это всё выверено веками и просто росчерком пера это ломать крайне неправильно”, - заключил он.
В ночь с 24 на 25 декабря Рождество Христово празднуют конфессии и церкви, придерживающиеся григорианского и ново-юлианского календаря: Римско-Католическая церковь, протестанты (лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников), а также православные Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская церкви и Православная церковь в Америке. А в православной церкви Чешских земель и Словакии празднуют дважды - и по юлианскому, и по новоюлианскому календарю.
Сувениры в виде сердца ко Дню святого Валентина - РИА Новости, 1920, 14.02.2020
Кто "назначил" святого Валентина покровителем влюбленных
Остальные поместные православные церкви - Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты - живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января.
Впрочем, даже на приходах Русской православной церкви в некоторых странах празднуют Рождество дважды: 25 декабря и 7 января - отдавая должное обеим календарным традициям.
Праздник Рождества Христова повествует о событиях более чем 2000-летней давности. Тогда в Вифлеем пришли беременная Мария (Богородица) с мужем Иосифом, который не был "родным" отцом Иисуса. Христиане верят, что Мария зачала непорочно - от Святого Духа - таким образом, после рождения, младенец Иисус стал сыном и человека, и Бога.
Женщина совершает молитву рядом с актерами, одетыми как Три волхва в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 07.01.2019
Главная загадка Рождества: кем на самом деле были волхвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала