Рейтинг@Mail.ru
В Католической церкви пояснили суть реформы системы наказаний - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Католической церкви пояснили суть реформы системы наказаний

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВерующие во время мессы на праздновании Рождества Христова в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
Верующие во время мессы на праздновании Рождества Христова в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Реформа системы наказаний в Римско-католической церкви, проведенная папой Римским Франциском, в большей степени посвящена конкретности наказаний и не потребует структурных изменений в церкви или Конференции католических епископов России (ККЕР), рассказал РИА Новости канцлер курии римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве монсеньор Сергей Тимашов.
Ранее папа Франциск провел реформу системы наказаний в Римско-католической церкви. Она предусматривает серьезный пересмотр книги VI Кодекса канонического права, которая посвящена санкциям и наказаниям, которым могут быть подвергнуты члены церкви за нарушение правил поведения и норм, обязательных к исполнению всем народом Божиим. В декабре новый текст книги кодекса вступил в силу. В частности, в новой редакции сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних отнесены не к преступлениям "против особых обязательств священнослужителей", а к "преступлениям против жизни и достоинства человека".
Кардиналы в Ватикане  - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
"Более 200 тысяч жертв". Во Франции раскрыли страшную тайну
"Вопрос о сексуальных преступлениях для этого изменения кодекса совершенно мелкий, потому что есть множество документов папских, которые за этот период выходили. <...> Скорее, в этом кодексе больше внимания уделено конкретности наказания, тому, что церковная дисциплина, правила взаимодействия разных структур в церкви, правила управления церковным имуществом – это необходимо соблюдать, и поэтому нужно нарушение этих правил вводить в понятие преступления", - сказал РИА Новости Тимашов.
Реформа кодекса, полагает он, не потребует структурных изменений в католической церкви или ККЕР. "Это просто потребует от епископов обращать внимание на то, как живут католики, насколько они соблюдают те дисциплинарные нормы, которые есть, и это не только священники, не только монашествующие, но и католики-миряне могут совершать какие-то преступления", - добавил Тимашов.
Опыт использования в Римско-католической церкви предыдущей редакции кодекса, считает он, показал, что его нормы оказались в значительной степени неконкретными, так как рассчитывались в значительной степени на то, что епископ на месте будет сам определять необходимость наказания священника.
Папа римский Франциск - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Папа Франциск нашел способ побороть педофилию и коррупцию в церкви
"Никто не подозревал, что настолько важен вопрос насильственных действий сексуального характера. Для священника это нарушает обязанность целибата - в этом смысле считалось, что всякое сексуальное нарушение со стороны священника это нарушение его обязательств. Но обратить внимание, что это прежде всего действие, у которого на другой стороне есть жертва – и тогда это надо приравнять к любым другим насильственным действиям", - сказал канцлер курии архиепархии.
Он подчеркнул, что один из важнейших пунктов реформы – халатность епископа – тоже становится преступлением. "С другой стороны, у епископов есть ясные инструменты, где он должен применять, в том числе, какие-то из этих санкций, чтобы принуждать соблюдение норм там, где это нужно", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала