Рейтинг@Mail.ru
В ДНР заявили о более чем 350 пропавших без вести с 2014 года - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ДНР заявили о более чем 350 пропавших без вести с 2014 года

Омбудсмен ДНР Морозова: свыше 350 человек числятся пропавшими без вести с 2014 года

© Фото : Луганский Информационный ЦентрРаскопки на месте массовых стихийных захоронениях жертв конфликта в Донбассе
Раскопки на месте массовых стихийных захоронениях жертв конфликта в Донбассе - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Свыше 5 тысяч человек погибли в самопровозглашенной Донецкой народной республике с 2014 года в результате конфликта в Донбассе, более 350 до сих пор числятся пропавшими без вести, сказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
В июле в ЛНР и ДНР были созданы органы по поиску пропавших без вести во время конфликта в Донбассе.
В ЛНР перезахоронили останки 50 жертв конфликта в Донбассе - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
В Луганске перезахоронили останки 50 жертв конфликта в Донбассе
"Я считаю нужным озвучить те страшные цифры жертв - среди не только мирного населения, всего населения Донецкой народной республики - с 2014 года. На данный момент эта цифра составляет уже более 5 тысяч человек, в том числе 91 несовершеннолетний ребенок, еще порядка восьми тысяч человек за этот период были ранены, получили различной степени ранения. Цифры действительно очень страшные", - сказала Морозова в ходе онлайн конференции, организованной МИА "Россия сегодня".
Всего с 2014 года на территории республики эксгумированы тела свыше 150 человек, личности 44 человек установлены путем проведения молекулярно-генетического исследования, при этом более 60% погибших - граждане в возрасте от 30 до 60 лет, отмечает Морозова.
Специалисты межведомственной рабочей группы ЛНР по розыску захоронений жертв украинской агрессии на месте массового стихийного захоронения в Краснодонском районе вблизи села Верхнешевыревка - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Из массового захоронения в Донбассе извлекли останки 36 жертв конфликта
"В большинстве случаев люди были захоронены в гражданской одежде, в которой находились в момент смерти. То есть речь идет о сугубо мирном населении. На всех телах зафиксированы признаки насильственной смерти и повреждения, характерные для боевых действий: большинство погибли от огнестрельных, мино-взрывных и осколочных ранений", - сказала омбудсмен ДНР.
По словам Морозовой, еще 353 человека числятся пропавшими без вести. Она отметила, что Киев до сих пор упорно отказывается от совместной поисковой деятельности. Омбудсмен ДНР также подчеркнула, что Донецк активизирует поисковую деятельность и не остановится, пока не найдет всех пропавших без вести, связанных с конфликтом в Донбассе.
Извлечение останков девяти жертв конфликта в Донбассе из массового стихийного захоронения в Славяносербском районе ЛНР - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
В ЛНР надеются на военный трибунал по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала