Рейтинг@Mail.ru
Гинцбург оценил сроки изобретения "долгосрочной" вакцины от коронавируса - РИА Новости, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гинцбург оценил сроки изобретения "долгосрочной" вакцины от коронавируса

Гинцбург оценил сроки изобретения вакцины от коронавируса, действующей пять - десять лет

Прививку от коронавируса - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Разработка вакцины от COVID-19 действием пять — десять лет зависит от штаммов вируса, с которыми предстоит столкнуться, заявил РИА Новости директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Считалось, что "Спутник V" сможет защищать "не один год и, может, не два года" против "уханьского" штамма и следующих за ним, но вирус "изменился так, что он ушел из-под атаки, которую могут организовать антитела, которые синтезируются клетками памяти", отметил ученый.
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург  - РИА Новости, 1920, 21.11.2021
Гинцбург призвал не ждать, пока другие прививаются от COVID-19
"Поэтому эту вакцину приходится теперь раз в полгода вводить. Все зависит от того, с каким вариантом вируса мы столкнемся, что эволюция нам новенького подкинет в плане, соответственно, тех патогенов, с которыми придется создавать вакцину", — пояснил Гинцбург.
Всего в России зарегистрировали пять препаратов для вакцинации: гамалеевские "Спутник V" и "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, а также "КовиВак" Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.
Сейчас одну дозу получили более 66,4 миллиона человек, полностью привились 58,7 миллиона.
Вакцина остается самым надежным способом защиты от COVID-19. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал , что количество заболевших среди получивших инъекцию не превышает 3-4%. Большинство граждан, которые умерли от инфекции, не делали укола, говорила вице-премьер Татьяна Голикова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала