Рейтинг@Mail.ru
Экстренные меры: США распечатали нефтяные резервы - РИА Новости, 13.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстренные меры: США распечатали нефтяные резервы

© AP Photo / Eric GayДобыча нефти в Техасе, США
Добыча нефти в Техасе, США - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости, Наталья Дембинская. Администрация Джо Байдена крайне обеспокоена высокими котировками нефти. Ведущие экспортеры отказались идти на поводу у Вашингтона, и теперь глава Белого дома "рассматривает все имеющиеся инструменты". Чтобы обуздать цены на внутреннем рынке, в Минэнерго намерены открыть стратегические резервы. Поможет ли это, разбиралось РИА Новости.

Готовят "меры"

С января бензин подорожал с 0,62 до 0,83 доллара за литр, обновив семилетний рекорд. Американцы винят в скачке цен ОПЕК+. Сейчас каждый месяц картель увеличивает суточную добычу на 400 тысяч баррелей, постепенно возвращаясь к норме после крупнейшего в истории разового сокращения в прошлом году. Однако США этого недостаточно.
«

"Пандемия повлияла на цепочку поставок. Но если говорить о бензине, это следствие того, что Россия и ОПЕК отказываются добывать больше", — утверждает Байден.

"У нас энергетический кризис, — заявил Амос Хохштейн, высокопоставленный американский дипломат, специализирующийся на энергетике. — Производители должны обеспечить сбалансированность рынков нефти и газа".
Источники Bloomberg сообщили, что США "готовят меры против ОПЕК+". Ссылаясь на дипломатов и отраслевых инсайдеров, агентство говорит о формировании сильнейшей за несколько лет коалиции для давления на картель.
Нефтяная платформа в Калифорнии - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
В Белом доме призвали ОПЕК увеличить поставки нефти

Все по плану

Япония и Индия тоже призывают увеличить добычу, поскольку во всем мире отменяют ограничения и наращивают производство. Аналитики Rystad Energy — компании, занимающейся исследованиями в области энергетики, — указывают на то, что котировки больше 80 долларов за баррель — результат "несоответствия спроса и предложения".
«

Однако ни уговоры, ни угрозы ни к чему не привели: участники соглашения ОПЕК+ решили сохранить прежние темпы. Определяющей стала единая позиция России и Саудовской Аравии.

В ОПЕК+ также посоветовали обратить внимание на другие энергетические рынки. В частности — газа, который за последние месяцы показал беспрецедентный взлет цен и "крайнюю волатильность".
Такую сдержанность объясняют рисками нового переизбытка. По мнению участников соглашения, цены за 80 долларов не говорят о потенциале рынка принять дополнительные объемы. Напротив, "наблюдается ряд неопределенностей, которые могут сыграть на понижение стоимости", заявил российский вице-премьер Александр Новак. Зимой спрос падает — потребители уже пополнили запасы, к тому же наступает низкий автомобильный сезон с сокращением туристических поездок и уменьшением спроса на бензин. Не стоит забывать и о влиянии на ситуацию новых штаммов коронавируса.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Байден рассматривает вариант с товарной интервенцией из-за решения ОПЕК

Эффект минимальный

Стратегичеcкий нефтяной резерв США (SPR) — это огромные запасы. Больше 600 миллионов баррелей хранятся под землей в Луизиане и Техасе на случай серьезных чрезвычайных ситуаций. Этого достаточно, чтобы заменить весь импорт из стран ОПЕК+ более чем на год. Пока кубышку приоткрыли слегка. По данным Bloomberg — на 3,1 миллиона баррелей. Сколько Минэнерго решит выбросить на рынок, еще неизвестно.
Однако, по мнению аналитиков, распродажа запасов устранит дефицит лишь на время и вряд ли собьет цены на бензин на внутреннем рынке.
«

"ЧС не объявляли, поэтому, чтобы использовать резерв, Байдену нужно задействовать специальные полномочия. Вне ЧС ему можно распоряжаться 30 миллионами баррелей. Это немного. Даже 60 миллионов снизят цены на нефть менее чем на пять процентов", — считает Евгений Шатов, партнер инвестиционной компании Capital Lab.

По прогнозу Goldman Sachs, в ближайшие недели котировки еще подрастут из-за разногласий между ОПЕК+ и США. Как отмечают аналитики, сырья по-прежнему не хватает. И даже если Белый дом высвободит стратегические резервы, это ничего не изменит.
На территории немецкого порта Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Эксперт разъяснил, к чему привел дефицит предложения энергоносителей
В то же время у Вашингтона нет серьезных рычагов влияния на картель. Могут снова пригрозить санкциями против конкретных стран, например России. Более радикальный вариант — потребовать от конгресса принять закон, позволяющий федеральному правительству подать в суд на ОПЕК за картельный сговор.
«

"Однако это чревато сильным дипломатическим конфликтом со странами Ближнего Востока, которые Вашингтон считает союзниками, включая Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт", — отмечает Шатов.

Судя по всему, придется смириться. ОПЕК, Россия и другие производители отказались подчиняться требованиям американского президента, констатировала The New York Times.
К тому же, в отличие от России и Саудовской Аравии, где добыча практически восстановилась, в США ситуация иная. Сланца по-прежнему меньше, чем до ковида. А это значит, нет и инструментов воздействия на обостряющийся энергетический кризис.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала