Рейтинг@Mail.ru
Неисправностей в высотомере станции "Луна-25" не выявили - РИА Новости, 13.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Неисправностей в высотомере станции "Луна-25" не выявили

Технических неисправностей в высотомере станции "Луна-25" не выявили

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Технические неисправности в приборе межпланетной станции "Луна-25", который отвечает за измерение высоты и скорости, отсутствуют, однако он не был настроен для посадки на влажный грунт, поскольку должен работать только с сухим грунтом, как на Луне, сообщили РИА Новости в компании-разработчике прибора концерне "Вега" (входит в "Росэлектронику").
"Аппаратная часть прибора работает штатно. В ходе очередного этапа испытаний прибора ДИСД-ЛР, предназначенного для станции "Луна-25", показатели вышли за пределы плановых значений при испытаниях на влажном грунте. Скорость измерялась с заданной точностью, однако при испытаниях на влажном грунте произошло снижение точности при измерении дальности", - отметили в концерне "Вега".
Снимок Луны с борта МКС - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Назван оптимальный день для запуска российской станции к Луне
Там пояснили, что радиоволны отражаются по-разному от различных поверхностей. И от влажного грунта, который является хорошим проводником электричества, радиоволна отражается с другой энергией, чем от сухой почвы. Характеристики отражающей поверхности необходимо учитывать при постановке экспериментов и проведении испытаний.
По условиям посадки на Луну радиоаппаратура межпланетной станции будет работать только с сухим грунтом, так как в условиях практически полного вакуума вода испаряется с лунной поверхности.
Как подчеркнули в "Веге", "чтобы устранить возможное влияние характеристик отражающей поверхности в ходе дальнейших наземных испытаний "Луны-25", специалисты концерна теперь программно настроят ДИСД-ЛР на корректную работу со всеми типами грунта".
Повторные испытания ДИСД-ЛР запланированы до 22 ноября.
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
"Роскосмос" отложил запуск российской миссии на Луну на 2022 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала