Рейтинг@Mail.ru
В МИД осудили покушение на премьер-министра Ирака - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД осудили покушение на премьер-министра Ирака

Захарова: покушение на премьера Ирака аль-Каземи было нацелено на подрыв стабильности

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Москва решительно осуждает покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи, террористическая вылазка была нацелена на подрыв безопасности и стабильности в Ираке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
СМИ ночью в воскресенье сообщали, что резиденция премьера Ирака в Багдаде подверглась обстрелу с беспилотника. Местное агентство INA со ссылкой на иракские органы безопасности позднее заявило, что премьер не пострадал при попытке покушения на него с беспилотника. Сам аль-Каземи в Twitter подтвердил, что с ним все в порядке. При этом, по данным агентства Shafaq, пострадали трое охранников премьера.
Вид с воздуха на Багдад, Ирак - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Премьер Ирака впервые прокомментировал покушение на себя
"Решительно осуждаем эту дерзкую террористическую вылазку, направленную на подрыв безопасности и стабильности в дружественном Ираке", - сказала Захарова, чье заявление было опубликовано на сайте ведомства.
Москва также подтверждает готовность к укреплению практического взаимодействия с иракскими партнерами в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях и отмечает важность активизации международных усилий с целью эффективного и бескомпромиссного противодействия терроризму.
«

"В это непростое для Ирака время призываем ведущие политические силы этой страны к проявлению сдержанности и поиску взаимоприемлемых решений обострившихся после состоявшихся 10 октября выборов внутриполитических проблем", - заявила Захарова.

Она подчеркнула, что Москва рассчитывает на скорейшее достижение договоренности о формировании нового дееспособного правительства, которое будет опираться на поддержку всех основных политических партий и этноконфессиональных групп Ирака.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Захарова рассказала об "очередной химере" Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала