Рейтинг@Mail.ru
Американским госслужащим приказали покинуть Эфиопию - РИА Новости, 06.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американским госслужащим приказали покинуть Эфиопию

Американским госслужащим и их семьям приказали покинуть Эфиопию

© AP Photo / Patrick SemanskyБелый дом, США
Белый дом, США - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 ноя – РИА Новости. Власти США приказали находящимся в Эфиопии не задействованным в оперативной работе американским служащим и членам их семей покинуть страну в свете продолжающегося там вооруженного конфликта.
"Пятого ноября госдепартамент отдал приказ о выезде всех не задействованных в критически важной работе государственных служащих США и членов их семей из Эфиопии", - говорится в опубликованном в субботу письменном заявлении ведомства.
Госдеп США рекомендует американским гражданам не посещать Эфиопию в свете "вооруженного конфликта, гражданских беспорядков, перебоев со связью, преступности, а также рисков террористических атак и похищения людей в приграничных районах".
"Госдепартамент призывает граждан США в Эфиопии покинуть страну сейчас, используя доступные коммерческие варианты. Посольство США навряд ли сможет помочь гражданам США в Эфиопии с отъездом в случае, если коммерческие варианты станут недоступны", - указано в заявлении. Дипведомство США подчеркнуло, что по состоянию на текущий момент спрос на билеты еще не превышает предложение.
Север Эфиопии находится в эпицентре конфликта с ноября 2020 года. Тогда власти страны обвинили "Народный фронт освобождения Тыграя", который доминировал в политической жизни Эфиопии почти три десятилетия, в нападении на военную базу и начали операцию в Тыграе при поддержке соседней Эритреи. Весной 2021 года эфиопские власти объявили, что Эритрея выводит войска из Тыграя. В июне мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Однако позднее повстанцы заявили, что начали новое наступление и установили контроль над частью Тыграя и вторглись в регион Амхара.
Улицы Гондэра. Эфиопия - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
В Эфиопии девять групп повстанцев объединятся для борьбы с правительством
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала