Рейтинг@Mail.ru
Высокопоставленного австрийского военного заподозрили в связях с Россией - РИА Новости, 04.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокопоставленного австрийского военного заподозрили в связях с Россией

FT: высокопоставленного военного в Австрии отстранили от должности из-за связей с Россией

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкПрохожие на улице Кертнерштрассе в Вене
Прохожие на улице Кертнерштрассе в Вене - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Читать ria.ru в
ВЕНА, 4 ноя — РИА Новости. Высокопоставленный австрийский военный был снят с важной правительственной должности из-за обеспокоенности относительно связей с Россией и бывшим менеджером компании Wirecard Яном Марсалеком, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.
Как сообщается, 61-летний Густав Густенау до последнего момента возглавлял офис политики безопасности в австрийском Министерстве обороны, который консультирует военное руководство и министра обороны. Теперь, по словам издания, Густенау занимает "неопределенную исследовательскую должность" в Академии национальной обороны. Сам военный утверждает, что перешел по собственному желанию, пишет газета. Обвинений против него не выдвигалось.
"У Министерства обороны никогда не было опасений относительно моих контактов с Россией. Контакты с Россией носили исключительно официальный характер и происходили в соответствии с приказами", — заявил Густенау изданию, однако не прокомментировал связь с Марсалеком.
Как пишет издание, Густенау выделял средства из бюджета на проекты, в которых участвовал Марсалек, они также несколько раз виделись. Высокопоставленные круги в сфере безопасности уже несколько месяцев выражали обеспокоенность связями военного с Марсалеком, Россией и "другими возможными конфликтами интересов", сообщили газете источники.
Ограждения, выставленные полицией города Солсбери, у входа в парк, где на скамейке были обнаружены  бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Австрийского дипломата заподозрили в передаче формулы "Новичка" шпиону
Австрийская газета Kurier ранее сообщила, что бывшего генерального секретаря МИД Австрии и посла республики в Индонезии Йоханнеса Петерлика отстранили от дипломатической службы после того, как он якобы передал Марсалеку секретные документы, в которых, помимо другой информации, содержалась формула боевого вещества "Новичок".
Крупный финансовый скандал разразился в Германии в июне, когда один из лидеров немецкого рынка IT компания Wirecard отозвала финансовый отчет за 2019 год после того, как аудиторы зафиксировали на ее счетах нехватку денежных средств в размере 1,9 миллиарда евро. На фоне этого глава компании Маркус Браун ушел в отставку. Позднее он был задержан, но затем освобожден под залог. Его подозревают в искусственном увеличении баланса Wirecard посредством мнимого дохода от сделок, чтобы представить компанию более состоятельной и привлекательной для инвесторов и клиентов.
В настоящее время власти Германии расследуют деятельность бывших менеджеров Wirecard. Двое из них, помимо Брауна, арестованы. Один из ключевых экс-сотрудников, австриец Ян Марсалек, скрывается от следствия. По данным немецких СМИ, он может находиться в Белоруссии или России. Посольство Австрии в России заявляло РИА Новости, что не располагает информацией о местонахождении бывшего топ-менеджера. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле ничего не известно о "перевозе" Марсалека в Россию.
Офицер полиции во время дежурства - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Задержания за рубежом иностранцев по обвинению в шпионаже в пользу РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала