Рейтинг@Mail.ru
Эрнст: голос диктора Кириллова воплощал время и страну - РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрнст: голос диктора Кириллова воплощал время и страну

Константин Эрнст: голос диктора Кириллова воплощал время и страну

Игорь Кириллов - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Голос диктора Игоря Кириллова воплощал время и страну, заявил гендиректор Первого канала Константин Эрнст на церемонии прощания.
Кириллов умер 30 октября на 90-м году жизни. Легендарный диктор скончался от осложнений, вызванных тромбозом нижних конечностей. Церемония прощания проходит на Новодевичьем кладбище в Москве.
«
"Его голос, подавляющее большинство тех, кто меня сейчас слышит, слышал с детства. Пожалуй, в нашей стране в ХХ веке было только два главных мужских голоса. Первый раздавался из репродуктора - это был Юрий Левитан. А у второго появилось лицо. И это был Игорь Кириллов. Этот человек сообщил о первом полете спутника, о первом полете человека в космос, сообщал нам самые главные события. Этот голос воплощал время и страну. Не зря в своей всемирно известной песне Стинг использовал только один мужской голос - голос Игоря Кириллова", - сказал Эрнст.
Он отметил, что Кириллов был ироничным человеком, добрым, строгим, но "тем не менее абсолютно живым, не превратившимся в памятник". "Когда его приветствовали "Здравствуйте, мэтр!", он всегда говорил: "Метр восемьдесят три. Он до последнего момента шутил", - рассказал Эрнст.
Телеведущий Дмитрий Борисов, в свою очередь, добавил, что Кириллов был удивительно современным человеком, "чувствующим момент". "Он жил здесь и сейчас, менялся вместе со страной. Кириллов - человек образца первого полета в космос Гагарина, он видел 70-е, 80-е, он же - человек XXI века. Это все он. Игорь Леонидович любил телевидение, каждый день смотрел телеканалы, и мы с ним очень часто общались. Я не знаю, могу ли я назвать себя его другом, но то, что он был для меня другом, - это несомненно", - рассказал Борисов.
Он отметил, что Кириллов был человеком, который очень много видел и знал. "Он по-настоящему, по-доброму делился своим опытом… Каждую секунду общаясь с ним, я забывал, что он немножко мой наставник", - подытожил Борисов.
Диктор Первой программы Центрального телевидения (ЦТ) Гостелерадио СССР Игорь Кириллов - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью Кириллова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала