Рейтинг@Mail.ru
Сенатор прокомментировал создание Цукербергом метавселенной - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор прокомментировал создание Цукербергом метавселенной

Сенатор Климов: метавселенная может привести к тому, что человек сам окажется приложением

© REUTERS / Dado Ruvic/IllustrationЛоготип компании Meta
Логотип компании Meta - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт – РИА Новости. Создание метавселенной может привести к тому, что человек окажется приложением к неким цифровым платформам, с сомнительными перспективами на будущее, считает глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.
Ранее портал Verge сообщал, что изображения с логотипом Facеbook уже заменили на билбордах в штаб-квартире компании в США на логотипы Meta. Основатель компании Марк Цукерберг также анонсировал создание мета-вселенной, где реальную жизнь можно объединить с виртуальной.
"Facebook сменит название на Meta, сообщил вчера его создатель Марк Цукерберг. У древних греков словом "Мета" обозначали промежуточность - между, через, после", - написал сенатор в своем Telegram-канале. Как напомнил Климов, Цукерберг заявил - новый бренд акцентирует внимание его компании на метавселенной, где "человек откажется от экранов и будет испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности".
"Иными словами, человечество физически как бы срастётся с виртуальностью. Мир цифры буквально войдёт в человеческое тело, которое практически (вместо уже привычного экрана и наушников) станет своеобразным интерфейсом между сознанием хомо сапиенс и соответствующим программным продуктом. В теории и сам человек может оказаться приложением к неким цифровым платформам", - отметил он.
Логотип Meta - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Цукерберг выложил фото на фоне вывески с надписью и символом Meta
Климов добавил, что не раз наблюдал, как люди, уткнувшись в мобильники, безоглядно переходят проезжую часть с интенсивным движением, поднимаются, стоя на лыжах, в горы на подъемниках-шайбах, бредут с пляжного лежака в штормовое море. "А представим, что мобильники окажутся у них буквально, извините, в башках. Что тогда? Хорошо ещё, если дело это будет добровольным. Но, кто знает, как все потом обернется. Фантасты не раз описывали такого рода сомнительные перспективы для рода людского", - написал он.
Между тем, немалая часть землян, готовых хоть завтра получить очередные модные, "продвинутые" удобства виртуальной реальности, "при этом суеверно боятся "пускать в свое тело" вакцину от COVID ("чипов" боятся, чужеродных молекул, "вторжения в личное пространство" и тому подобной ереси)", отметил политик.
Небесспорно и то, что мечтатели-миллиардеры, "к тому же со спорными моральными устоями, ценностными ориентирами, должным жизненным опытом, могут по своему усмотрению конструировать будущее человечества", считает законодатель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала