Рейтинг@Mail.ru
В НАО ввели систему QR-кодов для посещения общественных мест - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НАО ввели систему QR-кодов для посещения общественных мест

В НАО ввели QR-коды для прохода в спортклубы, учреждения культуры, кинотеатры и общепит

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПосетитель предъявляет QR-код на входе в торговый центр
Посетитель предъявляет QR-код на входе в торговый центр - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 29 окт – РИА Новости. Власти Ненецкого округа приняли решение о введении системы QR-кодов для прохода в спортивные клубы, учреждения культуры, кинотеатры, кафе и рестораны, сообщили в пресс-службе администрации округа.
Отмечается, что такое решение принято на заседании штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции для снижения уровня заболеваемости COVID-19 в регионе.
"QR-код надо предъявлять при посещении следующих объектов: спортивные объекты, организации дополнительного образования, объекты культуры, искусства и досуга, кинотеатры, организации общественного питания", - говорится в сообщении.
Код также понадобится для посещения салонов красоты, СПА и массажных салонов, соляриев, саун, за исключением общественных бань. К QR-коду и документам к нему приравненным относятся: QR-код о прохождении вакцинации не более 1 года назад (либо справка о законченной вакцинации не более 1 года назад, выданная медицинской организацией), QR-код о перенесённом заболевании не более 6 месяцев назад (либо справка о перенесённом заболевании не более 6 месяцев назад, выданная медицинской организацией).
Пассажиры в вагоне поезда Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
"Правила ужесточили". Какие ограничения ждут россиян на выходных
Заменить QR-код может отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за три дня (72 часа) до предъявления. Также можно предъявить документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации (медотвод), но только вместе с отрицательным ПЦР-тестом. Как пояснили в администрации, ограничения не распространяются на несовершеннолетних.
Предъявлять QR-код и документы к нему приравненные не нужно при посещении лыжероллерных трасс и других объектов на открытом воздухе, организаций общепита для получения услуг навынос, организаций дополнительного образования, спортивных объектов, организаций культуры при сопровождении несовершеннолетних детей к месту оказания им услуг и обратно. QR-коды также не нужно предъявлять при посещении общественных мест в целях, не связанных непосредственно с получением услуг.
"Ситуация в регионе очень тяжёлая, и она только ухудшается. Растёт заболеваемость, летальность, смертность от постковидных состояний. Самое страшное, что количество заболевших увеличивается, а количество наших медиков нет", - приводятся в сообщении слова главного государственного санитарного врача по НАО Натальи Кирхар.
По ее словам, ежедневно в регионе регистрируется 16–18 случаев заболевания коронавирусом. За последнюю неделю болезнь унесла жизни семи человек.
"Главная задача сейчас – разорвать эпидемиологическую цепочку, остановить прирост числа заболевших, остановить смертность. Сейчас мы практически каждый день теряем по одному пациенту, это очень большие и страшные цифры", - отметила руководитель департамента здравоохранения НАО Елена Левина.
Табличка с предупреждением о необходимости ношения масок и предъявлении QR-кодов на входе в парфюмерный супермаркет Золотое яблоко в Казани - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Снова локдаун. В какие регионы России могут поехать привитые туристы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала