Рейтинг@Mail.ru
Минск назвал заявления Варшавы о провокациях на границе пустой болтовней - РИА Новости, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Минск назвал заявления Варшавы о провокациях на границе пустой болтовней

Погранкомитет Белоруссии опроверг заявления Польши о транслировании плача на границе

Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 окт – РИА Новости. Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил РИА Новости, что заявления Польши о якобы провокациях на границе со стороны Минска являются "пустой болтовней": ничего из описываемого польской стороной не происходит.
Польские пограничники в пятницу обвинили белорусскую сторону в "очередных провокациях на границе". В Пограничной страже Польши заявили, что с белорусской стороны вдоль границы ездит автомобиль, из которого транслируют записи плача и криков детей. Также они утверждали, что накануне в сторону польских солдат был произведен выстрел из сигнального пистолета. До этого польские пограничники также заявляли, что их белорусские коллеги совершают провокации на границе, в частности, стреляют в их сторону холостыми патронами, бросают взрывпакеты, подложили муляж взрывного устройства.
Нелегальные мигранты штурмуют белорусско-польскую границу - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Мигранты ранили двух польских солдат, пытаясь взять границу штурмом
"Пустая болтовня! А вернее — фейк-ньюс. Неясно, что мерещится время от времени польским пограничникам и что за выстрелы и крики они слышат. Каких либо подтверждений - видео, фото или аудиозаписей - не предоставлено. Как и в случае с обвинением в стрельбе сигнальными пистолетами в сторону польских солдат", - сказал Бычковский.
Он подчеркнул, что таких документальных подтверждений "и не может быть, потому что ничего подобного на границе не происходит".
"А эти, подчеркиваю, голословные и ложные заявления польской стороны направлены исключительно на манипуляцию общественным мнением в целях замаскировать за информационным шумом и оправдать свои незаконные действия в отношении беженцев", - заявил Бычковский.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Пограничные столбы на белорусско-польской границе возле деревни Уснар-Дольное - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
МВД Германии поддержало ужесточение контроля на польско-белорусской границе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала