Рейтинг@Mail.ru
ФАС завела дело против Apple из-за модели продаж через App Store - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС завела дело против Apple из-за модели продаж через App Store

ФАС завела дело против Apple из-за особенностей модели продаж через App Store

Логотип компании Apple в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении Apple из-за запрета сообщать покупателям приложений в App Store об альтернативных способах оплаты; компании может грозить оборотный штраф, говорится в сообщении ведомства.
ФАС в конце августа заявила, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений, запрещая информировать пользователей об альтернативных, более выгодных способах оплаты товаров. Ведомство потребовало от Apple устранить нарушение до 30 сентября, но компания этого не сделала.
"Apple не исполнила предупреждение, в связи с чем ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании. В случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке", - говорится в сообщении ФАС в среду.
В августе ведомство указывало, что в службу поступили обращения пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений, в которых отмечалось, что в некоторых случаях может быть дешевле купить товар (например, электронную книгу) на сайте продавца, а после - приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad.
iPhone 13 - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
На Apple подали в суд из-за зарядки для iPhone
Подобная ситуация, как отмечала антимонопольная служба, связана с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в App Store, однако пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за пределами App Store.
ФАС ссылается на одно из положений руководства по рассмотрению App Store, которое запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store. "Компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускает приложения в App Store", - указывается в сообщении в среду.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала