Рейтинг@Mail.ru
Мошенники могут позвонить со знакомого номера. Что делать? - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мошенники могут позвонить со знакомого номера. Что делать?

Эксперт Лукацкий: нужно перезванивать, если мошенники позвонили со знакомого номера

© Фото : Unsplash / Luke PorterДевушка с телефоном
Девушка с телефоном - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Телефонные мошенники могут маскировать свой настоящий номер. Как реагировать на звонок якобы от родственника, который просит денег, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.
Когда злоумышленник звонит своей потенциальной жертве, он может использовать специальное приложение для подмены исходящего номера, пояснил эксперт. В зависимости от схемы обмана мошенник может обращаться к собеседнику как от имени знакомого, так и от лица сотрудника банка. Поскольку персональные данные абонентов время от времени попадают в интернет, злоумышленники могут использовать в качестве исходящих номеров контакты из телефонных книжек своих "клиентов", отметил Лукацкий.
«
"Когда мы отправляем бумажное письмо по почте, то мы можем указать абсолютно любой адрес отправителя. С телефонами сейчас происходит нечто похожее. Мошенники с помощью специального приложения могут подменить исходящий номер телефона на абсолютно любой", — считает он.
По словам эксперта, определить, что со знакомого номера звонит посторонний человек, довольно сложно. Он посоветовал, как действовать, если собеседник обращается к вам с подозрительной просьбой.
"По сути, у нас остается один вариант. Если от вас хотят, например, чтобы вы перевели деньги или выполнили другие действия, которые могут повлечь за собой какой-то ущерб, то проще всего перезванивать тому, от чьего имени идет звонок. Тут ровно та же самая рекомендация, что со звонками из якобы службы безопасности банка. Перезванивайте самостоятельно", — сказал Лукацкий.
Мужчина разговаривает по телефону - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Профессор РГГУ лишился квартиры после разговора с телефонными мошенниками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала