Рейтинг@Mail.ru
Космический туризм позволил снизить требования допуска к полетам - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Космический туризм позволил снизить требования допуска к полетам

Сергей Рязанский: космический туризм позволил снизить требования допуска к полетам

© РИА Новости / пресс-служба Роскосмоса / РКК "Энергияп | Перейти в медиабанкКосмонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко на Международной космической станции
Космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко на Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 15 окт — РИА Новости. Отправка туристов в космос позволила снизить требования к физической подготовке и состоянию здоровья профессиональных кандидатов на участие в миссиях, считает летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский.
Ранее он прибыл в Бельгию, где проводит встречи с учеными, читает лекции. Он также представил в Русском доме в Брюсселе выставку собственных фотографий. Рязанский совершил два полета общей продолжительностью 306 суток, четыре раза выходил в открытый космос.
"Такой туризм позволил снизить рамки допуска. Сделав исключение для любителей, уже идут на послабление и для профессионалов", — сказал Рязанский в интервью РИА Новости.
Он пояснил, что обычно в космос летят на шесть месяцев. "Наша медкомиссия должна выдать заключение, что год с человеком ничего не случится, то есть в два раза дольше", — рассказал космонавт.
 Экипаж МКС во время совместного ужина в американском модуле - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Российский "киноэкипаж" поужинал на американском модуле МКС
Однако к космическим туристам требования по здоровью, физической и технической подготовке предъявляются меньшие. "С развитием таких путешествий они будут сокращаться еще больше, как и время подготовки к полету. Главное, чтобы человек был в среднем здоровый и умел себя обслуживать", — полагает Рязанский.
Однако он отметил, что в случае нештатной ситуации нагрузка на космонавта будет гораздо больше, чем на просто путешественника. "При нормальном полете она не отличаются, но понятно, что в нестандартной ситуации работу за туриста будет делать профессионал", — сказал собеседник агентства.
Японский предприниматель Юсаку Маэдзава - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Летящий на МКС японский турист восхитился российским скафандром
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала