Рейтинг@Mail.ru
Италия пообещала сделать все возможное для признания "Спутника V" в ЕС - РИА Новости, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италия пообещала сделать все возможное для признания "Спутника V" в ЕС

Посол Стараче заявил, что Италия поддержит признание "Спутника V" в Евросоюзе

Препарат Sputnik V - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Италия не будет признавать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" на национальном уровне без согласия Евросоюза, но сделает все возможное, чтобы ускорить процедуры по признанию препарата в европейских институтах, заявил РИА Новости итальянский посол в Москве Джорджо Стараче.
«
"В данный момент - нет. Нам было бы сложно последовать по пути, по которому пошла, например, Венгрия. Мы очень тесно интегрированы в Европейский союз, являемся его важным членом и уважаем регуляторные процедуры внутри Евросоюза", - сказал дипломат, отвечая на вопрос, планируют ли власти Италии признать российскую вакцину "Спутник V" на национальном уровне.
Вместе с тем Стараче подчеркнул, что Рим сделает все возможное для решения вопроса о признании "Спутника V" в Евросоюзе.
"Конечно, Италия сыграет свою роль в технических консультациях. Решение принимают специализированные институты, но мы хотим, чтобы процесс ускорился. Чем быстрее он пойдет, тем лучше", - добавил посол.
Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Косачев оценил ситуацию с признанием российских вакцин в Евросоюзе
Минздрав России ранее уже направил в представительство ЕС документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Визит представителей европейского регулятора может состояться в декабре.
Глава МИД России Сергей Лавров на прошлой неделе выразил надежду, что в вопросе взаимного признания сертификатов о вакцинации возобладает здравый смысл. При этом он отметил, что Москва видит со стороны Европы предвзятое отношение к российским вакцинам, вызванное политическими соображениями.
Россия неоднократно просила Евросоюз не политизировать ситуацию с вакцинами от коронавируса, однако Москва продолжает с этим сталкиваться при продвижении своих препаратов за рубежом.
В Кремле отметили, что использование политизированного подхода в отношении производителей лекарств неприемлемо в демократическом обществе. В Москве убеждены, что российскую вакцину признают в Европе, если этот вопрос будут решать без "предубеждений политического или лоббистского характера".
Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Мексика выразила надежду на скорое одобрение "Спутника" в ВОЗ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала