Рейтинг@Mail.ru
Астраханские власти заявили о нехватке воды в регионе - РИА Новости, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Астраханские власти заявили о нехватке воды в регионе

Астраханские власти заявили о низком уровне воды в водозаборах

Города России. Астрахань - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 окт - РИА Новости. Низкий уровень воды в водозаборах грозит полным прекращением водоснабжения 13 населенных пунктов Астраханской области, сообщает управление пресс-службы губернатора региона по итогам заседания рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Росводресурсах.
По данным зампреда астраханского правительства Михаила Богомолова, недостаточный сброс воды из Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ приводит к ограничению водоснабжения части населенных пунктов в Наримановском, Лиманском, Икрянинском и других районах Астраханской области.
Пересохшая река Кирпильцы у хутора Беднягина в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
В ООН предупредили о надвигающейся пандемии, от которой нет вакцины
"Сегодня на нижней Волге сложилась катастрофическая гидрологическая обстановка, из-за чего в зоне риска полного прекращения водоснабжения находится 13 населенных пунктов", - приводятся в сообщении его слова.
Кроме того, из-за обмеления водных объектов ограничена работа четырех паромных переправ.
"Из-за текущего гидрологического режима более 4,5 тысячи рыбаков не смогли выйти на промысел, потому что суда не могут пройти по мелководью", - отмечается в сообщении.
По данным властей, вымораживание воды на водных объектах, обнаженных северными сгонными ветрами, может привести к заморным явлениям.
"Нужно рассматривать проблему именно по социальному аспекту, под который попадает порядка 60 тысяч жителей Астраханской области. Как люди переживут зиму в этой ситуации - серьезный вопрос. Уровень воды в створе Астрахани упал более чем на 60 сантиметров, в муниципальных образованиях этот показатель еще выше", - сказал Богомолов.
На заседании межведомственной комиссии было принято решение оставить уровень пропуска воды прежним — 4700 кубометров в секунду между предложенными регионами 4000 и 5000.
Симферопольское водохранилище в Крыму - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Ученые предложили решения для проблемы нехватки воды в Крыму
По словам руководителя Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергея Смирнова, проблема незаполняемости водохранилищ — общая.
"Первое из возможных решений, которое бы помогло решить проблему и обеспечить людей в селах водой – это расчистка водотоков. По каким-то причинам за эти годы они не были включены в федеральную программу, но сейчас мы подаем заявку на проектирование работ в следующем году и, соответственно, на расчистку в 2023-2024 годах. Второе, что также помогло бы удержать большее количество воды после паводка – строительство гидротехнических сооружений. Мы запланировали эти мероприятия на ближайшие три года", - отметил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала