Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, какая частота дыхания говорит о заражении COVID-19 - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал, какая частота дыхания говорит о заражении COVID-19

Врач Болибок сообщил, что частота дыхания указывает на проблемы с легкими при COVID-19

Показания спирографа  - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Симптомы заражения новыми штаммами коронавируса легко спутать с признаками ОРВИ, однако частота дыхания укажет на проблему с легкими. Сколько вдохов в минуту – повод вызвать врача, рассказал в интервью радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.
Потеря обоняния долгое время считалась самым характерным симптомом COVID-19. Столкнувшись с этой проблемой, люди сразу же обращались к врачу и вовремя начинали лечение, отметил Болибок. Однако по мере распространения новых штаммов коронавируса пациенты все реже жалуются на нарушение обоняния. А другие признаки COVID-19, такие как кашель и повышенная температура, мало отличаются от симптомов обычной ОРВИ, продолжил врач.
Изменение картины заболевания, вызванное эволюцией вируса, заметно осложняет диагностику.
«
"Каких-то определенных симптомов, какие раньше были, допустим, при штамме "альфа" (так называемый британский штамм коронавируса, – ред.), сейчас уже нет. Год назад у нас был ярко выраженный симптом – потеря обоняния, а сейчас это реже встречается", – сказал Болибок.
По его словам, выявить поражение легких поможет наблюдение за частотой дыхания. До того, как сдать тест на COVID-19 или пройти обследование в клинике, человек может обнаружить проблему самостоятельно только этим способом, считает врач.
"Самое главное, на что надо обращать внимание, – это если человек начинает задыхаться. Если появляется одышка, то это самый опасный симптом. Просто надо помнить, что если человек тяжести не таскает и не нервничает, то частота его дыхания не должна превышать 20 вдохов в минуту. Если человек спокойно сидит, но дышит чаще, значит, что-то не в порядке с его легкими", – объяснил Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.
В случае, если человек находится в покое, а частота его дыхания составляет более 20 вдохов в минуту, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью, заключил врач.
Медицинский работник в отделении реанимации - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
В России представили аппарат электромагнитного подавления коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала